Отказ от заказа и возврат предоплаты

Заказал в автомагазине радиатор. Внес предоплату 2000 рублей. Срок доставки озвучили 3 дня. Прошло уже 5 дней а заказ не выполнили. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть предоплату? Спасибо.

, алексей, пгт. Рязановский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заказал в автомагазине радиатор. Внес предоплату 2000 рублей. Срок доставки озвучили 3 дня. Прошло уже 5 дней а заказ не выполнили. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть предоплату? Спасибо.
алексей

Добрый день Алексей! Да можете. Для облегчения процесса будет очень хорошо, если у Вас есть договор либо квитанция, где указана данный срок доставки.

Пишите претензию с требованием вернуть товар в течении 10 дней. Если откажут — обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

алексей
Клиент, пгт. Рязановский

Сроки указаны были устно. На руки дали только чек с суммой предоплаты. Продавец говорит что не может вернуть предоплату так как заказ выполнен. Но до сих пор запчасть не отдали. Вчера я позвонил в магазин и потребовал отказ от заказа и возврат предоплаты. Они согласились. А сегодня уже говорят что не могут вернуть деньги. Пожалуйста скажите куда обратиться и на что ссылаться? Огромное спасибо!

Пожалуйста скажите куда обратиться и на что ссылаться?
алексей

Ссылаться можно на пункт 2 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Однако согласно пункту 1 данной статьи:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

А между Вами был устный договор, это осложняет ситуацию, но не делает её без выигрышной.

Обратиться можно в суд или Роспотребназдор.

А для начала всё же надо подать именно претензию с требованием вернуть деньги!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!