Оплата простоев по вине работодателя или по техническим причинам

как оплачиваются простои по вине работодателя или по техническим причинам.у нас график работы 2 через 2 по 12 часов(2день,2 выходных ,2ночь). Часто бывает что смены отменяю из-за отсутствия работы или по техническим причинам,в связи с этим нам работодатель предлагает оформить эти дни отпуском 1-2 дня или закрывает эти дни выходными, из-за этого у нас сокращается количество рабочих дней.что существенно сказывается на зарплате.

, Светлана Юрьевна, г. Сыктывкар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной
платы работника.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и
работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и
другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником
его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному
руководителю, иному представителю работодателя.
(часть
четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации,
организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров,
театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в
создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с
перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо
времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может
оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным
договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть
пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального
закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}