Авторский надзор

Имеет ли право заказчик без согласования с проектной организацией - автором проекта передать функции авторского надзора другой организации .Если да либо нет, то на основании каких документов?

, Наталья, г. Пятигорск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! А что Вы имеете ввиду под авторским надзором?

Наталья
Клиент, г. Пятигорск

Добрый день! На строящийся объект составляется проектно-сметная документация,в том числе сводный сметный расчет(ССР),где определена стоимость по объекту в целом.В ССР заложена статья авторский надзор с определенной стоимостью - это деньги заказчика.В договоре определена твердая цена работы,но нет привязки (не упоминается) авторский надзор и другие статьи ССР.

Согласно п. 2 ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.

Согласно определению, данному в Своде правил по проектированию и строительству № СП 11-110-99 (одобрен Постановлением Госстроя РФ от 10.06.1999 N 44), авторский надзор является одним из видов услуг, которые разработчик рабочей документации на строительство объекта оказывает заказчику в соответствии с договором.

Таким образом, авторский надзор нужно указать в документации.