Долг по кредитной карте

Здравствуйте. У супруга в Сбербанке долг по кредитной карте. Общий лимит составлял 20 000 рублей, минимальный ежемесячный платеж порядка1500 рублей. Он не вносил платежи около 4-5 месяцев. Когда получил первую зарплату на зарплатную карту Сбербанка, у него полностью списали всю сумму и теперь на его з/карте минус 60 000 рублей. Вправе ли банк списывать всю зарплату? Как поступить?

, Мария, г. Курган
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Списывать банк вправе, однако необходимо разобраться в порядке начисления процентов и неустоек по кредитной карте. Рекомендую обратиться в банк для получения соответствующих расчетов, поскольку сумма, которую Вы указали чрезмерно большая. Также напишите заявление о том, что впредь будете вносить платежи наличными денежными средствами и отказываете банку в праве списывать денежные средства с карты в одностороннем порядке.