Дарственная между родствениками

Добрый день, я проживаю в Ялте (Крым) хочу сделать дарственную своему сыну,который проживает со мной вместе и прописан у меня....так вот сейчас ещё у нас в Крыму идёт переходный период переоформления недвижимости,а именно перерегистрация на кадастровый реестр РФ,наша квартира и дачный участок ещё не перерегистрирован...Вопрос: могу ли я сделать дарственную своему сыну,а после уже поставить на кадастровый учёт?

И второй вопрос: можно ли Составить договор дарения в простой письменной форме и его зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службе?

Вроде как с 1996 г. договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформление и Госпошлина за регистрацию договора 500 руб...???

, Александр, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я сделать дарственную своему сыну, а после уже поставить на кадастровый учёт?
Александр

нет, Вам нужно поставить на кадастровый учет перед регистрацией, а вот получать новые свидетельства (взамен старых) как раз не обязательно.

И второй вопрос: можно ли Составить договор дарения в простой письменной форме и его зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службе?
Александр

Можно. Форма договора (простая письменная или нотариальная) выбирается по согласию сторон.

Вроде как с 1996 г. договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформление и Госпошлина за регистрацию договора 500 руб...???
Александр

В сфере законодательства РФ договор не подлежит регистрации с 2013 года.

Пошлина составляет 2000 рублей (с 2015 года).

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста:

Какие документы нужны для оформления Дарственной?,

Нужна ли оценка недвижимости,квартира,дом,земельный участок, для оформления дарственной между близкими родственниками прописаны по одному адресу?

Какой перечень документов нужен для поставки квартиры,дома,земельного участка на кадастровый реестр РФ?

С уважением.

Какие документы нужны для оформления Дарственной?
Александр

Свидетельство о собственности, документ основание (он указан в свидетельстве — на основании чего возникла собственность); кадастровый паспорт.

Нужна ли оценка недвижимости, квартира, дом, земельный участок, для оформления дарственной между близкими родственниками прописаны по одному адресу?
Александр

Нет.

Какой перечень документов нужен для поставки квартиры, дома, земельного участка на кадастровый реестр РФ?
Александр

те же, что и для регистрации (кроме кадастровых, разумеется) и из БТИ тех паспорт могут потребовать. А на землю кадастровый план зем. участка.

Вы можете обратиться к местным риелторам, которые этим занимаются и помогут Вам организовать весь процесс. Самостоятельно, возможно, этим будет заниматься проблематично.