Наследство на землю

Земля была приобретена в период брака. Так как земля была не преватизирована преватизировали ее на мужа. После смерти мужа на наследство претендуют жена и двае его детей от первого брака. Какая доля наследства положена жене?

, Тамара Николаевна, г. Осташков
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1/2 как супруге пережившего мужа. Оставшиеся 1/2 доли земельного участка будет делится между наследниками I очереди (родители, жена, дети)

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара Николаевна.

Приватизация земли как правило осуществляется бесплатно, а следовательно не относится к совместно нажитому имуществу и соответственно наследственная доля будет определяться исходя из количества наследников. По условиям вопроса три наследника, следовательно жене будет положена 1/3 доля наследственного земельного участка.