344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследование

В декабре 2012 у меня умер дядя. После его смерти было найдено завещание, по которому он завещал мне свою однокомнатную квартиру. Наследников первой очереди (супруга, дети, родители) у него нет. Ближайшие родственники дяди это две его родные сестры, одна из которых моя мать. Сестры на пенсии, имеют свои семьи и квартиры.

ВОПРОС: Могут ли сестры дяди притендовать на часть завещанной мне квартиры?

10 Мая 2013, 15:45, вопрос №80388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сестры находились на иждивении, то независимо от завещания они имеют право получить обязательную долю — если же нет, то только вы.

10 Мая 2013, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут