Злостное уклонение от алиментов

Здравствуйте, мой бывший муж уже 10 лет не платит алименты, приставы бездействуют, достучаться до них трудно, так как я живу в г.Минусинске, бывший муж живет в г.Красноярске. Он работает сборщиком мебели, зарплата приличная, так как даже ипотеку может выплачивать, а справку приставам предоставляет с другого места работы, где хозяином является его тесть.И естественно зарплата мизерная. Доказать я ничего не могу. Все что у него есть, все оформлено на его жену. А у меня ребенок инвалид. Я на данный момент не работаю, попала под сокращение. Оформилась по уходу за ребенком инвалидом, у меня еще есть младший трехлетний сын, от гражданского брака. Можно ли мне установить твердую сумму алиментов и как взыскать задолженность по алиментам за эти 10 лет.

, Светлана, г. Минусинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Ст.80 Семейного кодекса обязывает родителей материально содержать своих несовершеннолетних детей до момента достижения ими 18-ти лет. Согласно положениям ст.157 Уголовного кодекса РФ, лицу, злостно уклоняющемуся от уплаты алиментов, может быть назначено наказание в виде исправительных, принудительных работ, ареста либо лишения свободы сроком на 1 год.
Что понимается под злостным уклонением от уплаты алиментов на ребенка
Злостным уклонением признается неисполнение без уважительных причин лицом возложенных на него решением суда обязанностей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (детей) в течение продолжительного времени, несмотря на предупреждения судебного пристава об ответственности.

Злостное уклонение может проявляться в следующем:
Должник дает прямой отказ производить выплаты;
Не предоставляет информации о своих истинных доходах или об имеющемся у него имуществе либо предоставляет ложные сведения;
Не информирует судебного пристава-исполнителя о перемене места жительства или указывает в анкете недостоверные сведения о себе;
Меняет место работы, не информируя судебного пристава;
Отказывается от трудоустройства или от постановки на учет в центр занятости;
Меняет фамилию, имя и отчество, не информируя пристава.
Что делать, если родитель уклоняется от предоставления содержания ребенку
Факт злостного уклонения от уплаты алиментов устанавливается судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело. Пристав вместе с вынесением постановления о возбуждении производства должен письменно уведомить должника об ответственности, предусмотренной за неисполнение обязательств по содержанию своих несовершеннолетних детей.
В случае если выплаты не поступают, взыскателю следует обратиться к судебному приставу и предоставить ему письменное объяснение, в котором указать:
В течение какого времени алименты не выплачиваются;
Причины неуплаты (если известны);
Сведения о месте жительства должника (если известны);
Сведения об организации, в которой работает должник, а также о размере и регулярности его доходов;
Оказывалась ли должником иного рода финансовая поддержка в зачет алиментов.
Если местонахождение должника неизвестно, взыскателю нужно обратиться к приставу-исполнителю с просьбой объявить его в розыск. Пристав также вправе вынести соответствующее постановление по собственной инициативе.
Какие меры принимает судебный пристав-исполнитель?
Судебный пристав должен вновь вынести должнику предупреждение об ответственности за уклонение от предоставления содержания. Если, несмотря на предупреждение, выплаты по-прежнему не поступают, пристав составляет рапорт об административном нарушении, которое выражается в неисполнении требований судебного пристава либо воспрепятствовании осуществлению им законной деятельности.
Если должник, несмотря на привлечение к административной ответственности, продолжает уклоняться от предоставления содержания, пристав-исполнитель должен составить рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Привлечение должника к уголовной ответственности не приостанавливает работу по исполнительному производству, то есть пристав продолжает принимать меры к выявлению денежных средств, имущества должника, а также предупреждению лица об ответственности.
В случае если должник приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы, пристав-исполнитель не позднее одной недели после получения приговора обращается в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного с просьбой о постановке его на учет.
Если должник должен отбывать исправительные работы, пристав выносит постановление об удержаниях с него средств и направляет документ по месту его работы.
Если должник, несмотря на приговор, по-прежнему уклоняется от уплаты алиментов, пристав вправе потребовать замены назначенного ему наказания на реальное лишение свободы. После осуждения должника к лишению свободы пристав направляет в исправительную колонию запрос о его трудоустройстве и о размере дохода, а также предоставляет информацию об имеющихся у осужденного обязательствах по алиментам для производства удержаний.
Если после отбытия наказания лицо вновь уклоняется от предоставления содержания, то пристав составляет рапорт о совершении им нового преступления, предусмотренного ст.157 Уголовным кодексом РФ.
Помимо привлечения должника к административной и уголовной ответственности, применяются также побуждающие меры, такие как наложение обязательств по выплате неустойки, которая составляет 0.5 процентов от величины задолженности ежедневно. Кроме того, нуждающееся лицо имеет право взыскать с неплательщика убытки, вызванные просрочкой, которые не покрываются неустойкой.

Согласно статья 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесяти процентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации.

Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Исходя из вышеприведенных норм СК, если у Вас образовалась задолженность по алиментам на основании решения суда (не важно сколько должны платить алименты, 1/3 иои 1/4 от заработной платы), то эту задолженность Вам судебный пристав насчитает за весь период, когда Вы не платили алименты именно на основании решения суда, в соответствии с положениями статьи 113 СК. Что касается взыскания алиментов на основании п.3 статьи 83 СК в твердой сумме, то Вам судья подсказывал, как это сделать (хотя судья не обязан этого делать), но это будет действовать с даты принятия решения суда, а не задним числом.

По вопросу бездействия судебных приставов, для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство, для того чтобы ознакомиться с материалами, которые есть в нем. Как минимум за эти месяцы в нем должны быть следующие документы:
— постановление о возбуждении, с документами, подтверждающими вручение должнику;
— запрос и ответ из налогового органа о наличии открытых расчетных счетов;
— постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах предпринимателя;
— акт выхода по месту нахождения должника.
Если вы действительно увидите, что пристав бездействует, т.е. не предпринимает никаких мер, то можно смело идти в суд и признавать его бездействие незаконным. такая жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава, госпошлиной она не оплачивается и суд должен ее рассмотреть в течение 10 дней с момента, когда она поступит в суд.

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.
Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.
Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве»жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.