Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ошибка паспортных данных
При регистрации сделки купли продажи жилого дома в регпалате выяснилось, что в свидетельстве о собственности у Продавца допущена ошибка в одной цифре серии паспорта. При предъявлении паспорта Продавцом, регистратор на месте исправляет ошибку в программе на компьютере. Такая регистрация сделки имеет место быть???
, Наталия, г. Пермь
Алексей Куликов
Добрый вечер!
Уточните, регистрация перехода права собственности прошла без проблем? Было ли получено новое свидетельство о государственной регистрации права на покупателя? Если это так, то ошибочные данные в старом свидетельстве ни на что не повлияли.
А вот если регистрация права была приостановлена — необходимо будет устранить техническую ошибку в едином государственном реестре прав, подав соответствующее заявление.
Документы на регистрацию подали 14.04.2015, получить новое св-во нужно 22.04.2015, НО!!! Регистратор при принятии документов на регистрацию исправляет в базе данных паспортные данные Продавца ( 1 цифру, т.е в св-ве серия 57 10 №........., а паспорт серия 52 10 №........). Я, как Покупатель, очень обеспокоена. спасибо.
На приеме документов сидит отнюдь не регистратор. Скорее всего Вы сдавали документы либо в Кадастровой Палате, либо в МФЦ. Сотрудник на приеме документов внес паспортные данные непосредственно с предъявленного паспорта.
Далее правовую экспертизу будет проводить как раз регистратор, именно он и будет выносить решение либо о регистрации, либо о приостановке для устранения расхождения в документах. Но поскольку ошибка была допущена скорее всего специалистом Росреестра — приостановка маловероятна, да и ничего страшного в ней нет. Максимум придется подойти, написать дополнительное заявление об исправлении технической ошибки.