Списали деньги в минус на счете банка спустя 3 года

На меня заведено судебное делопроизводство еще в далеком 07.05.2012.

Вчера 13.04.2015 я обнаружил что у меня на счете банка (Альфа-банк) заблокировано 400 000р., т.е в минус (денег на счете практически небыло).

Почему спустя лишь 3 года это сделали!? Счет в банке у меня уже был давно. И что это может означать? я так понял во всех банках теперь у меня минус будет где бы я не открыл счет, законно ли это?

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если после решения суда исполнительный лист был передан приставам, то они могли это сделать в любой момент. Значит до вас просто руки не доходили раньше. Пока не взыщут всю задолженность будут блокировать карты.
Можете написать заявление в суд о рассрочке выплат, тогда будут удерживать ежемесячно определенными суммами.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

После вынесения судебного решения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Вот и предъявили, чтоб срок не пропустить.

Да, периодически пристав будет направлять запросы в банки и блокировать Ваши счета. Вплоть до полного погашения задолженности.

Здесь есть и ограничения. Например, удержания с з/платного счета не должны превышать 50%, в некоторых случаях 70%, от последней выплаты.

Нельзя обращать взыскание на алименты, детские пособия и т.п.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Есть ли возможность сейчас снова возобновить дело? Я не боролся через суд, судебное решение вынесли без меня, но я ходил ознакамливался с материалами дела.

я ходил ознакамливался с материалами дела… Сергей, г. Челябинск

Сроки для обжалования решения пропущены.

Вы получали копию решения? Если получали и расписывались, то сроки не удастся восстановить.

Если не получали — можно попробовать.

А есть какие то основания для изменения судебного решения?