Заполнение декларации

Здравствуйте! Я ИП, и налоги оплачиваю по ЕНВД. сейчас собираюсь оплачивать налоги за I квартал, но вся суть в том, что торговля временно не велась и соответственно, нет договора аренды, т.к. не нашли подходящее помещение. как мне сейчас оплатить налог за I квартал и как заполнить декларацию?

Спасибо!

, Дарья, г. Тарко-Сале
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Независимо от того, в каких числах отчетного периода деятельность торгового объекта не велась, ЕНВД за этот период нужно заплатить полностью, без корректировки налоговой базы.

Дело в том, что объектом налогообложения ЕНВД признается вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Его величина определяется как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). В связи с этим плательщики ЕНВД должны рассчитывать сумму налога за каждый квартал, исходя из потенциально возможного, а не фактически полученного дохода. Таким образом, декларация по ЕНВД не может содержать в себе нулевых показателей.

Временное приостановление деятельности с сохранением физических показателей означает, что организация остается плательщиком ЕНВД. За периоды, в которых деятельность, облагаемая ЕНВД, не велась (велась нерегулярно), плательщики ЕНВД должны подавать декларации на общих основаниях: с отражением налоговой базы и суммы налога, рассчитанного исходя из вмененного дохода. Делать это придется до тех пор, пока организация/ИП не снимется с учета в качестве плательщика ЕНВД. Представление нулевых деклараций в рассматриваемой ситуации налоговым законодательством не предусмотрено.

Если в течение квартала физические показатели отсутствовали, то это означает, что плательщик прекратил вести деятельность, облагаемую ЕНВД. В этом случае в течение 5-ти рабочих дней после прекращения такой деятельности необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Только при соблюдении такого порядка налоговую базу за квартал, в котором было снятие с учета, можно определять исходя из фактической продолжительности деятельности с применением ЕНВД (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 15.04.2014 № 03-11-09/17087, п. 7 информ. письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 и арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 26.02.2014 № ВАС-1903/14, постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2013 № Ф03-6469/2013).