Учитель кричит на ребенка

Может ли учитель кричать на ребенка при всех, публично оскорблять? имеет ли учитель право ставить двойки за не правильно выполненное домашнее задание?

, Светлана, с. Грачевка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться с жалобой на учителя в отдел образования при администрации соответствующего городского поселения (департамент образования). Ссылайтесь на конституцию РФ В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Так же, в соответствии со ст. 3 «Конвенции о правах ребенка» во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.