8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдаю квартиру. Кто отвечает за ущерб, причиненный третьим лицам?

Добрый день. Вопрос следующий:

Сдаю квартиру. В договоре прописано, что ответственность за ущерб причиненный соседям, несет Арендатор /при наличии его вины-например затопил соседей/.

Каков порядок взыскания ущерба? Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора? Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору? Мне конечно интересней, чтобы претензии предъявляли арендатору, не трогая меня.

14 апреля 2015, 13:57, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,
Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора?
Олег

На собственника. Собственник вправе привлечь арендатора в качестве соответчика (на основании договора). Но не факт, что суд пойдет на это. Если не привлечет — то придется дожидаться решения суда и потом подавать «регрессный» иск.

Мне конечно интересней, чтобы претензии предъявляли арендатору, не трогая меня.
Олег

так скорее всего не получится при любых условиях. По законодательству отвечает причинитель вреда, но иски, как правило, подаются к собственнику и уже собственник пытается решить вопрос о «переводе стрелок».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
14 апреля 2015, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соседи будут подавать иск на Вас как на собственника квартиры. А Вы уже далее будете взыскивать с арендатора ущерб в соотвтетствии с условиями договора аренды.

14 апреля 2015, 14:01
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Сдаю квартиру. В договоре прописано, что ответственность за ущерб причиненный соседям, несет Арендатор /при наличии его вины-например затопил соседей/.
Олег

Здравствуйте. лучше посмотреть договор- можете выложить?

Каков порядок взыскания ущерба? Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора?
Олег

чаще всего- к собственнику- арендатора они могут не знать… не найти и т.д. — с точки зрения законодательства — отвечает лицо причинившее вред… изначально по умолчанию- это собственник (соседи о вашей аренде знать не обязаны да и врятли могут)

Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору?
Олег

такой вариант тоже возможен. Все зависит от обстоятельств дела, от доказательств… нужна экспертиза по этой ситуации — где должны быть описаны причины, виновное лицо… как произошла эта авария.

тут голосноно нельзя возложить на кого то вину… может быть был прорыв труб не в квартире- а в трубе стояка… тогда это вообще общее имущество и собственник квартиры за него не отвечает… пока мало что понятно

14 апреля 2015, 14:01
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Предъявлять в принципе должны им, как к причинителям вреда, если им известны их фамилии, но часто в таких случаях предъявляют к собственнику, а он в суде доказывает, что проживал не он.

Но тут надо разбираться, в причинах ущерба. Как он возник из за чего?

14 апреля 2015, 14:03
0
0
0
0
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ответственность несет собственник квартиры, жильцы которой причинили
ущерб. Собственник может потом взыскать его в регрессном порядке с виновных.

14 апреля 2015, 14:03
0
0
0
0

Определение стороны, несущей ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖКРФ,

п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая
организация многоквартирного дома отвечает:

— за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях;

— за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны).

14 апреля 2015, 14:07

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,
если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным
законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования
жилыми помещениями, а также правила содержания
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

14 апреля 2015, 14:35
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
Каков порядок взыскания ущерба? Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора? Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору? Мне конечно интересней, чтобы претензии предъявляли арендатору, не трогая меня.
Олег

отвечает арендатор, но иск будет подан против Вас как собственника квартиры. Как получите иск, в суде заявите ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика Вашего арендатора + представите договор аренды. Тогда суд вынесет определение о привлечении арендатора в качестве ответчика и уже исковые требования будут выдвинуты к арендатору.

НО — см. ГПК РФ

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p391
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Суд может и не заменить Вас (как ответчика) на арендатора, тогда придется взыскивать уже Вам регрессным иском с арендатора.

14 апреля 2015, 14:03
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора?
Олег

Как правило соседи в таких случаях обращаются с иском именно к собственнику

Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору?
Олег

Да, после того, как вы рассчитаетесь с соседями вы можете вызскать с Арендатора в порядке регресса

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Мне конечно интересней, чтобы претензии предъявляли арендатору, не трогая меня.
Олег

Обратиться с иском можно к тому лицу чьи данные известны, сомневаюсь, что Вашим соседям будут известны данные (ФИО, адрес регистрации) ваших Арендаторов, поэтому обращаться будут именно к Вам. Вы в свою очередь вправе ходатайствовать о привлечении ваших Арендаторов в качестве соответчиков.

14 апреля 2015, 14:05
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каков порядок взыскания ущерба?
Олег

Составляется акт в присутствии представителей УК, Вас и тех, кого затопили. Далее производится оценка ущерба, и далее, либо Вы добровольно оплачиваете ущерб, либо они обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке. Сумму ущерба вы так же имеете право оспорить в судебном порядке, если будете ходатайствовать о проведении новой экспертизы

Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора?
Олег

да, претензии предъявляются собственнику

ли они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору?
Олег

Это Ваше право взыскивать с арендатора или нет, с вас взыщат в любом случае. В порядке регресса вправе взыскать с арендатора

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
14 апреля 2015, 14:05
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каков порядок взыскания ущерба? Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора?
Олег

Здравствуйте. Безусловно на собственника, а Вы нанимателя привлекаете в процесс.

Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору?
Олег

Подадут то на собственника, им наниматель не интересен, но если привлечёте в процесс нанимателя и будет установлена вина нанимателя, то будет уже наниматель платить.

но тут смотря чья вина конкретно в порыве, если допустим из за ветхости системы, то Вы будете отвечать.

Если сам наниматель топором по батареям стучал, то он.

ГК РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
14 апреля 2015, 14:06
1
0
1
0

Согласно ГК РФ

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Отсюда следует, что если вина в ненадлежащем использовании или поддержании жилого помещения в пригодном состоянии на нанимателе, то он несёт отвественность. При чём тут собственник?

А вот если вина собственника, что допустим при договоре найма не передал инженерные коммуникации в надлежащем состоянии, то уже собственник будет платить.

По Вашему вопросу много уточнений нужно:

1. Был ли акт передачи квартиры?

2. Где прорвало?

3. Почему прорвало?

4. Был ли акт от УК о затопе?

14 апреля 2015, 14:27
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Олег!

В договоре прописано, что ответственность за ущерб причиненный соседям, несет Арендатор /при наличии его вины-например затопил соседей/.
Олег

Хорошо, что это прописано. Только эту ответственность арендатор несёт перед собственником жилого помещения, то есть — перед Вами. А вот перед соседями будете отвечать уже Вы.

Соседи будут подавать в суд на собственника или на арендатора? Или они подадут на собственника, взыщут с него, а собственник предъявит арендатору?
Олег

Именно так и будет. Суд взыщет с собственника, а собственник уже с арендатора.

Но обычно в таких случаях стороны пытаются договориться без суда. То есть, в случае залива соседей арендаторы без пыли и шума возмещают весь ущерб, обозначенный пострадавшей стороной, но в разумных пределах, конечно же… И собственник, бывает, узнаёт об этом уже постфактум, когда всё решено миром.

Чего и Вам желаю.

Удачи!

14 апреля 2015, 14:10
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Сдаю квартиру. В договоре прописано, что ответственность за ущерб причиненный соседям, несет Арендатор /при наличии его вины-например затопил соседей/.
Олег

Добрый день! Виновные лица установлены? Акт о аварийном заливе имеется? Причины установлены? Какую сумму просят на возмещение? Экспертиза проводилась?

14 апреля 2015, 14:14
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! Если не вдаваться в детали (в результате чего возник вред, явилось ли это следствием ненадлежащей эксплуатации жилья или причина в износе труб водо и теплоснабжения), то ответственность должен нести арендатор, т.е. лицо действиями которого фактически причинен вред (ст. 1064 ГК РФ).

Однако изначально дела такого рода начинаются с привлечением в качестве ответчика собственника квартиры. В дальнейшем в ходе рассмотрения судом дела по существу, с учетом всех обстоятельств происшествия можно поставить вопрос о замене стороны по делу в порядке 41 ГПК РФ. В качестве оснований для этого может послужить договор аренды оцененный в совокупности с причиной причинения вреда (залив квартиры) — если данном случае будет установлена вина проживающих в квартире лиц.

Имейте ввиду, что замена ответчика возможна по ходатайству или с согласия истца. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. В таком случае можете заявить ходатайство о привлечении арендатора в качестве соответчика, если и в это случае требование не будет удовлетворено — то в качестве третьего лица.

Участие арендатора в таком процессе более чем желательно. При выдвижении против него регрессных требований, вынесенное решение о компенсации вреда послужит преюдицей в новом процессе, а обстоятельства причинения вреда не потребуют нового доказывания.

14 апреля 2015, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник 1/6 доли в квартире продать свою долю третьему лицу по другой цене?
Может ли собственник 1/6доли в квартире продать свою долю третьему лицу по другой цене ,после того как предложил за 1миллион руб основному собственнику 5/6доли?и тот отказался и выставил свою цену?
11 апреля 2018, 18:36, вопрос №1964305, GALINA LEONTYEVA, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене?
Можно ли продать квартиру по доверенности от третьего лица своей жене, доверенность на право продать за цену и на условиях по своему усмотрению.
01 ноября 2016, 06:56, вопрос №1426821, Михаил Пономаренко, г. Новый Уренгой
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Сдача арендованных квартир для временного проживания третьим лицам попадает по ОКВЭД в группировку 55.23.5?
Здравствуйте. Подскажите.Сдача арендованных квартир для временного проживания третьим лицам попадает по ОКВЭД в группировку 55.23.5?
10 июня 2016, 10:58, вопрос №1280970, Андрей, г. Москва
9 ответов
Страхование
Кто обязан возместить причиненный третьим лицам вред, превышающий ответственность страхователя?
Предприятие -природопользователь заключило договор страхования гражданской ответственности вследствие загрязнения окружающей среды. Договор предусматривает лимитированную ответственность страховщика. Кто и в какой мере обязан возместить причиненный третьим лицам вред в случае если его величина превышает лимитированную ответственность страхователя?
20 октября 2015, 19:15, вопрос №1013232, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли разменять квартиру супруга и продать третьим лицам?
добрый день! у моей дочери имеется доля в квартире бывшего мужа, но я сама к той квартире не имею никакого отношения. можно ли разменять квартиру супруга и продать третьим лицам долю ребенка? и еще момент , могу ли я в счет неоплаченных алиментов продать часть с его доли?
19 сентября 2015, 11:43, вопрос №980368, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2015