8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместно нажитое имущество, или всё же нет?

Добрый день! Осенью приобрела квартиру у застройщика, 100% оплата, не кредит, не рассрочка, на момент покупки замужем не была, имеется справка и текущие документы. Сдается дом в эксплуатацию зимой этого года, но летом выхожу замуж. Хотела бы уточнить, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Варвара, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотела бы уточнить, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?
Варвара

Да, это будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. св-во о праве сосбтвенности Вы получите в браке и она в случае чего будет подлежать раздлелу пополам Заключайте сразу брачный договор, в котором пропишите, что он не будет претендовать на квартиру

0
0
0
0
Но дело в том, что отложить регистрацию вряд ли удасться, т.к будет ребенок. Выручит только брачный контракт?
Варвара

а что он без брака не может признать ребенка путем написания заявления в ЗАГСе? не вижу в этом проблем, лучше признать ребенка без брака, чем делить потом квартиру

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва

Не думали над этим вопросом, думаю, что в случае чего (развода-то не планируется, просто консультируюсь, т.к хочу быть готова ко всему), он и претендовать не будет, у него полно своей недвижимости.

Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

А ещё лучше отложите свадьбу на зиму, после регистрации права собственности на квартиру. :-)) А если серьёзно, то вопрос спорный, поскольку сделку Вы совершили и свои обязательства по оплате выполнили до регистрации брака. Всё дело в том, что общим имуществом супругов является имущество, приобретённое в период брака на общие доходы супругов либо доходы одного из супругов. Вы же, как я указал, приобретаете это имущество до брака, то есть не на доходы супругов либо одного из них. Кроме того, приведённую в Семейном кодексе формулировку «приобретённое» следует толковать как сделку, совершённую до регистрации брака, а не как момент регистрации права на имущество, поскольку право на имущество возникает в силу сделки, а государственная регистрация лишь подтверждает наличие возникшего права. Но лучше всё же, чтобы избежать возможных судов, оформить брачный контракт, а если будущий супруг откажется -отложить регистрацию брака на «после» регистрации права собственности на квартиру.

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но дело в том, что отложить регистрацию вряд ли удасться, т.к будет ребенок. Выручит только брачный контракт?

Совершенно согласен с коллегой из Серпухова, чем больше имущества — тем корыстнее. По статистике, каждый второй брак распадается, так что надейтесь на лучшее, а готовьтесь всё же к худшему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.04.2015