Совместно нажитое имущество, или всё же нет?

Добрый день! Осенью приобрела квартиру у застройщика, 100% оплата, не кредит, не рассрочка, на момент покупки замужем не была, имеется справка и текущие документы. Сдается дом в эксплуатацию зимой этого года, но летом выхожу замуж. Хотела бы уточнить, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Варвара, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотела бы уточнить, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?
Варвара

Да, это будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. св-во о праве сосбтвенности Вы получите в браке и она в случае чего будет подлежать раздлелу пополам Заключайте сразу брачный договор, в котором пропишите, что он не будет претендовать на квартиру

Но дело в том, что отложить регистрацию вряд ли удасться, т.к будет ребенок. Выручит только брачный контракт?
Варвара

а что он без брака не может признать ребенка путем написания заявления в ЗАГСе? не вижу в этом проблем, лучше признать ребенка без брака, чем делить потом квартиру

Варвара
Клиент, г. Москва

Не думали над этим вопросом, думаю, что в случае чего (развода-то не планируется, просто консультируюсь, т.к хочу быть готова ко всему), он и претендовать не будет, у него полно своей недвижимости.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

А ещё лучше отложите свадьбу на зиму, после регистрации права собственности на квартиру. :-)) А если серьёзно, то вопрос спорный, поскольку сделку Вы совершили и свои обязательства по оплате выполнили до регистрации брака. Всё дело в том, что общим имуществом супругов является имущество, приобретённое в период брака на общие доходы супругов либо доходы одного из супругов. Вы же, как я указал, приобретаете это имущество до брака, то есть не на доходы супругов либо одного из них. Кроме того, приведённую в Семейном кодексе формулировку «приобретённое» следует толковать как сделку, совершённую до регистрации брака, а не как момент регистрации права на имущество, поскольку право на имущество возникает в силу сделки, а государственная регистрация лишь подтверждает наличие возникшего права. Но лучше всё же, чтобы избежать возможных судов, оформить брачный контракт, а если будущий супруг откажется -отложить регистрацию брака на «после» регистрации права собственности на квартиру.

Варвара
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но дело в том, что отложить регистрацию вряд ли удасться, т.к будет ребенок. Выручит только брачный контракт?

Совершенно согласен с коллегой из Серпухова, чем больше имущества — тем корыстнее. По статистике, каждый второй брак распадается, так что надейтесь на лучшее, а готовьтесь всё же к худшему.