Возврат в/у, без оплаты штрафа

Здравствуйте, в октябре 2013г был лишен в/у по ст. 12.26 ч.1;

После был призван в армию, в/у сдал, но штраф не уплатил, смогу ли я получить права без уплаты штрафа? В ст.32.6 ч.4.1 прописано что уплата обязательна, но по-моему на момент лишения требовалось лишь сдача ПДД и мед. Справка.

, Артем Голов, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Вы совершенно верно рассуждаете. Требование о возврате ВУ после оплаты штрафа появилось с 15.11.2014 года.

А согласно статье 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Артем Голов
Клиент, г. Самара

То есть в/у я смогу получить без оплаты штрафа? А если мне откажут в этом на основании статьи 32.6 ч.4.1 смогу я руководствоваться ст. 1.7? И смогут ли с меня взыскать штраф по истечении уже 16 месяцев

Вы можете руководствоваться этой статьей, только я не уверен, что она может подействовать на сотрудников ГАИ. Вот для мотивации жалобы вышестоящему начальнику сотрудников ГАИ, в прокуратуру или в суд ссылка на эту статью очень даже может помочь.

Что касается штрафов, то они могут быть взысканы в течение двух лет со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.