Раздел имущества после развода

Добрый день! Мужчина женился на женщине, которая на момент свадьбы платила ипотеку. Через 5 лет они выплатили ипотеку и продали эту квартиру. Они развелись. Может ли мужчина через суд потребовать от бывшей жены чать денег за проданную квартиру, т.к. считается что после свадьбы они вместе (пополам) платили ежемесячные ипотечные платежи?

, Любовь, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Любовь! Бывший муж потребовать может что угодно, хоть на Луну его свозить, только суд такое требование не удовлетворит. Дело в том, что к общему имуществу супругов относится любое движимое и недвижимое имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам, а также общие долги супругов, не погашенные на момент расторжение брака. Если долг (ипотечный кредит) был погашен до расторжения брака, то на эти платежи муж претендовать не вправе. Он вправе претендовать на половину стоимости квартиры лишь в одном случае — если она была продана без его ведома и согласия, а денежные средства от её продажи были израсходованы не на общие нужды семьи, а на сторонние цели. Но это ему ещё нужно доказать, что на практике нереально.