Отложение суда по ходатайству ответчика в целях "протянуть" время

Здравствуйте. На какой срок может быть отложено судебное разбирательство по гражданскому делу? Я-истец. От ответчика за день до назначенного суда поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства по причине транспортных проблем. Это явно фиктивное ходатайство. Судья отложил разбирательство на полтора месяца. Ответчик заинтересован растянуть сроки разбирательства, чтобы потом объявить себя банкротом. Как я могу ускорить процесс? И еще - как заставить ответчика заплатить, если все-таки он объявит себя банкротом? на самом деле все активы отведены в другое ООО.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На какой срок может быть отложено судебное разбирательство по гражданскому делу?
Светлана

В соответствии с ст. 154 ГПК РФ — 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. 3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.Источник: kodeks.phtml?kodeks=7&paper=154