Как не остаться без квартиры и воспользоваться военной ипотекой

Здравствуйте! У меня в собственности имеется квартира. Но мы хотим ее продать и купить квартиру в другом районе, но денег на другую не хватает. Муж участвует в военной ипотеке. Как он мне объяснил, что если он берет ипотеку, то я как жена, должна написать отказ от его квартиры. Получается, что я не могу купить себе квартиру и добавить военную ипотеку мужа, иначе все будет принадлежать ему?Или это как-то оформляется по частям, что моё, то моё, и часть его по ипотеке?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Военная ипотека не подлежит никакому разделу как вы указываете — это не возможно. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует участникам военной ипотеки выделение денежных средств на приобретение жилых помещений. Перечень участников военной ипотеки указан в статье 9 Закона «О НИС».

В соответствии со статьей 11 Закона «О НИС» каждый участник военной ипотеки имеет право приобрести в собственность жилье за счет накопленных на его счете средств либо с использованием целевого жилищного займа или ипотечного кредита, использовать средства в размере накоплений учтенных на его счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа; использовать накопленные средства для улучшения жилищных условий или иных целей, а также использовать целевой жилищный заем на цели участия в долевом строительстве.