Продажа квартиры
Здравствуйте! Квартира досталась по наследству, нужно ли её приватизировать для дальнейшей продажи?
, Александр, г. Самара
Здравствуйте. Нет. Если квартира была включена в наследственную массу, то она была приобретена наследодателем в собственность. Вам для продажи нужно оформить на себя свидетельство о наследстве и о праве собственности.
Уточню. Необязательно оформлять свидетельство о регистрации права на себя. Можно подать одновременно заявления о регистрации права по наследству и о регистрации перехода права собственности на покупателя. В таком случае свидетельство о праве собственности получает сразу покупатель.