Страховая компания

Добрый день!У меня произошло ДТП,виновником которого я не являлась,когда я пришла в свою страх.компанию мне сказали,что т.к ДТП участвовал Маз и полуприцеп то мне необходимо идти в его страх.компанию,когда я туда пришла у меня приняли все документы и сказали ждать выплату,но спустя месяц мне ответили,что я все же должна была все это делать в своей страх.комп,а за этот месяц машину мы сделали за свой счёт! Что делать ,если от ДТП и не осталось и следа и как теперь что то доказать и куда идти

, Екатерина, г. Брянск
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, Ваша компания поступила неправомерно (если речь идет о ДТП после 01.10.2014), но тут необходимо более детально знать, когда именно произошло ДТП (после 01.10.2014), маз и полуприцеп были вместе (ими управляло одно лицо, бывает, что прицепы стоят скажем на обочине, а в результате ДТП по инерции и им могут быть причинены повреждения). Исходя из той информации. которую Вы предоставили могу посоветовать Вам написать в страховую компанию куда Вы передали все документы (СК виновника) досудебную претензию с требованием произвести выплату страхового возмещения (если сделаете независимую оценку стоимости ущерба, предварительно затребовав со страховщика копию справки о ДТП и акт осмотра ТС после ДТП, будет еще лучше, т.к. Вы более предметно сможете сформулировать Ваше требование — в материальном выражении), ну а далее в зависимости от ответа Страховщика на Вашу претензию, писать иск и защищать свои права в суде.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

ДТП было 11 марта 2015, маз с полуприцепом двигался и им управлял один человек,но почему то моя СК сказала,что Маз ехал прицепом,а это уже является как три участника ДТП,а значит выплачивать должна его Ск

Екатерина, я в законе «Об ОСАГО» указано:

«Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“ настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.» — те ТС с прицепом считается за одного участника ДТП

Я бы Вам посоветовала все же обращаться в суд за разрешением подобной ситуации и привлекать обе Страховые компании в процесс (СК виновника как отв-ка, Вашу — как 3-е лицо).

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Маз ехал прицепом, а это уже является как три участника ДТП, а значит выплачивать должна его Ск
Екатерина

Ваша СК права — в данном случае имеет место ДТП с участием 3-х транспортных средств, следовательно, прямое урегулирование убытков не возможно!

Прицеп также является ТС, на него оформляется страховка.

Вам необходимо направить в СК виновника претензию, приложить документы, подтверждающие стоимость ремонта и потребовать выплаты. Если Вам откажут — обращайтесь в суд, в таком случае досудебный порядок будет соблюден!

Что делать, если от ДТП и не осталось и следа и как теперь что то доказать и куда идти
Екатерина

Если СК еще не осмотрела Ваше ТС, ремонт, конечно делать не стоило! В суде могут возникнуть проблемы с определением причинно-следственной связи возникших повреждений и конкретного ДТП.

Но ремонт до осмотра это не критично — шансы на удовлетворение Ваших требований практически 100 %.

Удачи!