Загран паспорт

Здравствуйте! У меня вопрос по загран. Паспорту! УФМС сделали мне уже мой загран . паспорт но его мне не дают! Ссылаясь на то, что меня еще не проверила служба безопасности! Хотя они меня проверяют уже 4 месяца! И типа из за этого мой выезд за пределы рф ограничен! Хотя я отслужил аж в 2011 году!Ниже текст ихнего письма через портал гос . Услуги! Как мне на них повлиять? Что мне делать?

Уважаемый Андрей Алексеевич, доводим до вашего сведения, что органы безопасности не могут сообщить о результатах согласования на Ваш выезд в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. в связи с этим рассмотрение заявления приостановлено. Ответ Вам будет дан после получения соответсвующего решения.тел. для справок

, Andrey, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотя я отслужил аж в 2011 году!
Andrey

поясните пожалуйста, а во время службы у вас был допуск к секретным сведениям или к сведениям особой важности?

Andrey
Клиент, г. Москва

Я водителем был в армии ни какие документы не подписывал о не выезде итд.

Andrey

В таком случае переживать нечего, ФСБ проведет проверку (получит сведения из в/ч где вы служили) и вам выдадут паспорт.

В принципе вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бездействия ФМС незаконным, но суд точно так же будет ждать ответа из ФСБ

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

А у вас был допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов относящихся к Вашему району для разъяснения причины ограничений с целью скорейшего устранения обстоятельств способствующих запрету на выезд… Указанная Вами норма права предусматривает возможность ограничения свободы передвижения должников

Право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом на срок до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. На практике срок данного ограничения, как правило, не превышает 6 месяцев и далее продлевается. («Взыскание долгов: от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью» (Саблин М.Т.) («Волтерс Клувер», 2011)

С уважением, А.Э.С.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете направить жалобу в вышестоящее управление ФМС или в районный суд в порядке главы 23, 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Я водителем был в армии ни какие документы не подписывал о не выезде итд.
Andrey

Обращайтесь с жалобой как я пояснил.

Обосную свой ответ.

Вы пишите:

в связи с этим рассмотрение заявления приостановлено
Andrey

21. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
22. В предоставлении государственной услуги может быть отказано:
22.1. В случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, временного ограничения права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, если он:
— при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с Федеральным законом.
В случае если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
— в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
— осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
— проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).
22.2. В случае, предусмотренном частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона, несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации гражданина, которому оформляется паспорт.

Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10303
(ред. от 24.06.2014)
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

То есть, может быть либо отказ в выдаче, либо выдача паспорта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не ограничен, просто ФСБ проверяет нет ли оснвоаний для ограничения, не более.

Они предусмотрены в

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИ
Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерацииможет быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Так что придется подождать. Никто не выдаст паспорт без согласования с ФСБ....

Подождите просто, поверьте, повлиять на ФСБ вы не сможете.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Административном
регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной
услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации",
утвержденном приказом ФМС России от 26.03.2014 № 211, приведен Исчерпывающий
перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении
государственной услуги.

Так, согласно п.36
приостановление государственной услуги допускается только в случае подачи
заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Согласно п.37 при
подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого
портала, после принятия решения об оформлении паспорта нового поколения, если
заявителем пропущен срок, установленный для предоставления документов,
цифрового фотографирования заявителя (лица, в отношении которого подано заявление)
и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего
12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), указанный в
электронном сообщении (пункт 69.2
Административного регламента), оформление паспорта нового поколения
приостанавливается до личного обращения заявителя в территориальный орган либо
его подразделение для представления документов, предусмотренных пунктами 28.1.1
— 28.3.7
Административного регламента, цифрового фотографирования заявителя (лица, в
отношении которого подано заявление) и сканирования папиллярных узоров пальцев
рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого
подано заявление).

В оформлении и
(или) выдаче паспорта нового поколения отказывается:

в соответствии со статьей 15
Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

в соответствии с частью 11 статьи 10
Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Поэтому Вам по
основанию наличия временного ограничения права гражданина Российской Федерации
на выезд из Российской Федерации могли только отказать, но не приостанавливать
предоставления данной гос. услуги.

Согласно
же п.53 заявитель имеет право:

обращаться с
жалобой на принятое по заявлению решение или на действия (бездействие)
должностных лиц в связи с рассмотрением заявления в порядке, установленном разделом V
Административного регламента.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том
числе в случаях (п.121):

нарушения срока
регистрации заявления;

нарушения срока
предоставления государственной услуги;

требования
представить документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами
Российской Федерации и Административным регламентом;

требования
представить документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами
Российской Федерации;

отказа в приеме документов,
представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской
Федерации для предоставления государственной услуги;

отказа в
предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены
федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

требования внесения
заявителем за предоставление государственной услуги платы, не предусмотренной
нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отказа в
исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления
государственной услуги документах либо нарушения установленного срока для
внесения таких исправлений.

Органы,
уполномоченные на рассмотрение жалобы:

ФМС России;

территориальные
органы.

Согласно п.126 жалоба
подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или
подразделение, в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или
в электронном виде.

Жалоба должна
содержать:

наименование
органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа,
предоставляющего государственную услугу, либо федерального государственного
служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя,
отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического, а
также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты
(при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ
заявителю;

сведения об
обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего
государственную услугу, его должностного лица либо федерального
государственного служащего;

доводы, на
основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием)
органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица либо
федерального государственного служащего. Заявителем могут быть представлены
документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Прием жалоб в
письменной форме осуществляется ФМС России (в пределах компетенции),
территориальным органом или подразделением.

Время приема жалоб
должно совпадать со временем предоставления государственных услуг.

Жалоба в письменной
форме может быть также направлена по почте.

В случае подачи
жалобы на личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его
личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В электронном виде
жалоба может быть подана заявителем посредством:

официального
интернет-сайта ФМС России и ее территориальных органов;

Единого портала.

Согласно сп.139 граждане
могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:

подразделений
территориальных органов — в соответствующие территориальные органы или ФМС
России;

территориальных
органов — в ФМС России;

ФМС России — руководителю ФМС России.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это вполне стандартная процедура. Вероятнее всего у Вас бул допуск к государственной тайне. Вопрос только в степени допуска. В соответствии с ФЗ «О государственной тайне» устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно».

Если у Вас был допуск к сведениям «Особой важности» — 1 форма или совершенно секретным сведениям — 2 степень. Вам могут ограничить выезд из страны.

В соответствии со ст. 24 данного закона ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Как правило, продолжительность такого ограничения устанавливается на пять лет. Но здесь важен момент с какого периода исчисляется данный срок. Его исчисление осуществляется с даты последнего ознакомления с документом, содержащим соответствующие сведения. Так, если с данным документом Вы знакомились в 2010 г., то срок ограничения уже истек.

Проверка этих обстоятельств осуществляется территориальным подразделением ФСБ в течение 10 календарных дней.

Обращаю также Ваше внимание, что данная процедура (проверка органами ФСБ) осуществляется в отведенные для получения загранпаспорта сроки. Приостановление процедуры его получения не предусмотрено, есть только одно исключение.

Согласно приказу ФМС России от 26.03.2014 N 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Приостановление государственной услуги допускается только в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
При подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта нового поколения приостанавливается в случае, предусмотренном пунктом 37 Административного регламента, на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов относящихся к Вашему району для разъяснения причины ограничений с целью скорейшего устранения обстоятельств способствующих запрету на выезд… Указанная Вами норма права предусматривает возможность ограничения свободы передвижения должников С уважением, А.Э.С.
Сальников Алексей

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОС. И могли не полениться и не цитировать чужие труды, а обратиться к первоисточнику.....

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне на них повлиять? Что мне делать?
Andrey

Добрый день! Влиять на данных товарищей крайне проблематично, полагаю придёться подождать. В данной ситуации можете подать письменное заявление в адрес руководителя отделения ФМС на проведение проверки поданному факту и выдачу изготовленного загран. паспорта. Так же можете обратиться письменно в адрес руководителя отдела ФСБ от которого получено письменное уведомление, в котором подробно изложите ситуацию указав что загран. паспорт изготовлен и вам препятствуют в его получении по не понятным причинам и просите провести проверку по данному факту и дать указания должностным лицам на решение вопроса в кротчайшие сроки. Так же можете обратиться в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении с прокурорским реагированием и защитой Ваших прав. С Уважением...