1/2 часть доли моей по документам

у нас с мужем 1 комнатная квартира, приватизированная по 1/2 части. Я могу оставить долю дочери моей, которая проживает в Латвии. и какие до-ты надо подготовить пока я жива. МНЕ 65 ЛЕТ. ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ ИЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ФОРМЫ ЕСТЬ? у мужа тоже дочка в Латвии живет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если говорить о том, что лучше для наследодателя – завещание или дарение, то для него в большинстве случаев более выгодно именно первое. Следует сказать о таком обстоятельстве, как необременительный процесс оформления. Удобно и то, что даритель в этом случае остается полноправным собственником жилья до конца жизни, ему не стоит опасаться того, что его лишат жилья. Хорошо и то, что такой документ всегда можно переделать и составлять его столько раз, сколько захочется, – действителен будет только последний вариант. Как известно, нередко бывает так, что тот, кому оставили квартиру по наследству, в дальнейшем начинает вести себя таким образом, что все хочется отменить. А вот для наследников передача собственности по наследству, конечно, в основном имеет минусы.

Следует отметить, что собственник может на законном основании оставить свое имущество одному или нескольким лицам, разделить собственность таким образом, каким он пожелает, а также отдать свое имущество государству. Согласно действующему законодательству, завещание нельзя оспорить до его открытия.