Умерла мать

здравствуйте, у нас умерла мать в конце марта, у неё была доля в приватизированной квартире. завещаний она ни каких не оставляла. помимо неё, квартира находится в доле 3 совершенолетних дочерей. Как нам это долю распределить и приватизировать на 2 двоих дочерей, а третья не живет там. А на третью тоже можно приватизировать или нет? (у третьей сестры есть 2 несовершеннолетних детей)

, Екатерина Александровна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина Александровна!

у неё была доля в приватизированной квартире. завещаний она ни каких не оставляла. помимо неё, квартира находится в доле 3 совершенолетних дочерей
Екатерина Александровна

При отсутствии завещания доля матери переходит по наследству к её дочерям в равных долях.

Как нам это долю распределить и приватизировать на 2 двоих дочерей, а третья не живет там
Екатерина Александровна

Для вступления в права на наследство обязательного проживания с наследодателем не требуется. Право на наследство возникает из родственных связей с умершим человеком, при этом дочери являются наследницами первой очереди. Как я уже указала, доля матери делится поровну между всеми наследницами (дочерями), если они не договорятся между собой о ином распределении (например, кто-то из сестёр может отказаться от наследства)..

Екатерина Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

право на наследство в какой период вступает, после смерти матери?

Право на наследство возникает после смерти матери. Наследникам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и написать заявление о принятии наследства.