Можно ли сделать завещание на дом, если домне оформлен в собственность?

Я являюсь наследницей на дом после смерти мамы. Документы о госрегистрации земли и дома были оформлены в 2015 году 12 февраля. Дочь моего покойного брата утверждает,что бабушка сделала завещание на нее в 2008 году. Причем это завещание не было оформленно у нотариуса,а просто подписано в поселковом совете. Действительно ли это завещание?

, Татьяна, г. Тамбов
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Такое завещание является недействительным.

В соответствии с п. 1 ст. 1124 ГК РФ, Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вопрос довольно не простой.

Во-первых, необходимо выяснить, с какого момента в данном случае следует считать наступления права собственности вашей мамы на дом. По общему правилу таким моментом считается дата внесения записи в ЕГРП. Но! Если право собственности на дом у неё возникло до вступления в силу закона 122-ФЗ «О гос. регистрации...» то есть до 21.07. 1997 года, то право собственности вашей мамы считается не с момента гос регистрации в 2015 году, а с даты возникновения права согласно правоустанавливающих документов. Если это так, то она имела право составить завещание на это имущество в 2008 году.

Во-вторых, можно ли считать данное завещание законным. Согласно общему правилу ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено. Нарушение этих требований влечёт недействительность завещания. Но существуют исключения. Например, согласно ст 37 «Основ законодательства РФ о нотариате», глава местной администрации поселения или глава местной администрации муниципального района имеют право совершать некоторые нотариальные действия, в том числе удостоверять завещания. Но это только в том случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса.

Поэтому, чтобы ответить на свой вопрос, вам необходимо выяснить указанные мной обстоятельства.

Удачи вам!

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Если завещание действительно существовало, то Ваша племянница, скорее всего, подаст в суд для признания права собственности на указанное Вами недвижимое имущество. В этом исковом заявлении будут указаны все обстоятельства, связанные с имеющимся спором, а завещание будет приложено к иску. Если Вы сочтете ее требования необоснованными, то у Вас есть право подать возражения на иск.

И еще. Уточните, когда Ваша мама скончалась?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Завещание, удостоверенное главой органа местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления действительно и законно, если оно составлено не ранее 15 января 2008 года. С этой даты главы местного самоуправления или назначенные ими должностные лица имеют право удостоверять завещания, в случае отсутствия в поселении нотариуса (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ии Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений»).

При составлении завещания нотариусом не проверяется принадлежность имущества завещателю, а указывается с его слов. Кроме того, в завещании может быть указание на то, что завещается все имущество наследодателя, которое будет принадлежать ему на день смерти. Факт принадлежности имущества наследодателю устанавливается при выдаче наследства, поэтому завещать можно что угодно, а получить по наследству только то, что принадлежало наследодателю на день смерти.

Всего доброго!