Муж подрался

Сегодня приехав в детский сад меня пехнул мужчина, я на костылях так как нога в гипсе, муж потребовал извинений но мужчина проигнорировал и началась драка, мужчина сказал что напишет на мужа заявление и сфотографировал номера машины? У мужа сломан нос он был в больнице, что стоит нам ждать?

, Яна, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Яна! Я рекомендую Вам не ждать, а самим подать заявление о причинении этим мужчиной побоев Вашему мужу. Предварительно Вашему мужу будет необходимо пройти медицинской освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз. В заявлении укажите, что этот мужчина был инициатором драки, а Ваш супруг только лишь защищался. В случае, если данные о личности этого мужчины (Ф.И.О., дата и место рождения, адрес места жительства) Вам известны, заявление подаёте в мировой суд по месту происшествия (так называемое заявление частного обвинения). Если данные о личности мужчины неизвестны, заявление подаёте в отдел полиции по месту происшествия (то есть месту нахождения детского сада).

Яна
Клиент, г. Москва

А если у мужа уже есть справка от травматолога и вправлен сломанный нос?? Данных о мужчине нет так как мы его вообще не знаем. Если всё же он первый подал заявление то, что грозит мужу?? Заранее спасибо

Справка от травматолога может служить лишь материалом для медицинского освидетельствования. Вам обязательно необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз, это платная услуга, но стоит она недорого, в районе полутора-двух тысяч рублей. Если Ваш противник первым подал заявление, то это ещё не значит, что Вашему мужу что-либо грозит. Отделом полиции будет проведена доследственная проверка, в ходе которой должны быть опрошены все стороны конфликта, тут-то вы и можете пояснить свою версию. Всё будет зависеть от показаний незаинтересованных очевидцев происшествия (например, сотрудников детсада, других родителей).