8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

права несовершеннолетних детей

Здраствуйте, нужна помощь!

Сегодня, случайно, я узнала, что умер отец моих несовершеннолетних детей. Случайно потому, что факт смерти тщательно скрывается его бывшей

/официальный развод/ женой. Дети прописаны с отцом, но семь лет уже с ним не живут, больше ни кто не прописан. Квартира не приватизирована. В течении семи лет он был обязан судом платить алименты, чего не разу ни сделал.

Бывшая жена пытается организовать его похороны, с дальнейшим получением свидетельства.

Мои вопросы:

1. Какие права есть у меня как у законного представителя своих детей? В плане жилья?

2. Может ли получить его бывшая супруга свидетельство о смерти и что оно ей даст?

3. Могут ли нас обязать его хоронить?

4. Перейдут ли по наследству детям комунальные долги, или есть какое нибудь решение?

5. Какими должны быть мои первые шаги?

Завтра еду и не знаю куда обращаться.

Заранее благодарю!

СПб. Наталья

23 мая 2012, 19:13, Наталья Орлова, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Какие права есть у меня как у законного представителя своих детей? В плане жилья?

Если квартира не приватизирована, и если кроме Ваших детей ни кто не стоит в этой квартире на регистрационном учете, то Ваши дети имеют полное право пользования этой квартирой. Правда, может оказаться, что Вам это право прийдется отстаивать в суде и выселять бывшую жену из этой квартиры.

2. Может ли получить его бывшая супруга свидетельство о смерти и что оно ей даст?

Может, если получит медицинское свидетельство о смерти. Вы, как законный представитель детей потом сможете получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСе. Получив свидетельство о смерти и оплатив расходы на погребение бывшая жена может потом получить социальное пособие на погребение.

Если погребение осуществлялось за счет близких родственников, иных родственников, или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения:

– органом, в котором умерший получал пенсию;

– организацией, в которой работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

– органом социальной защиты населения по месту жительства, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3. Могут ли нас обязать его хоронить?

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

4. Перейдут ли по наследству детям комунальные долги, или есть какое нибудь решение?

Дети, если примут наследство, будут наследовать все имущество наследодателя, в том числе и долги.

5. Какими должны быть мои первые шаги?

Почитайте на сайте http://www.memoriam.ru/main/umer?id=201

23 мая 2012, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Права несовершеннолетнего ребенка на квартиру, которую покупает родитель
В 1994 году отец по договору купли продажи приобрел квартиру. В то время он имел несовершеннолетнего ребенка (сын 1983г.р). Должен ли он был в тот момент выделить долю в этой квартире сыну или пожизненное содержание сына без доли. Сын в тот момент проживал в другой муниципальной квартире и прописался в квартиру к отцу, когда она стала на 100% его собственностью. Сейчас сыну 35 лет и отец выгоняет его по суду из квартиры. Можно ли сейчас "отмотать" все назад к 1994 году, когда были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, т.е. не была ему выделена доля в покупной квартире и сейчас он оказывается на улице. Так же мы Оповещаем суд, что до настоящего момента он не знал и не мог знать об отсутствии каких либо прав на эту квартиру, а узнал, когда дело об выселении попало в суд. Сын живет в этой квартире 20 лет, оплачивает все по счетчикам и делал мини ремонт в квартире. Саму квартиру оплачивал отец. Отец последние 15 лет в квартире не проживает. С женой, как 12 лет, уже развелся. Спасибо
18 июня 2018, 09:04, вопрос №2028397, Марина, г. Москва
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Не является ли ущемление прав несовершеннолетних детей на норматив жилой пложади при расселении из аварийного жилья
Жилой дом 1940 г. принадлежал ведомству МО РФ (закрытый военный городок) г. Санкт-Петербург, где моя семья стояла на очереди как отселение из Закрытого военного городка с 1999 г. В 2013 г. военный городок вывели из состава закрытого городка с очереди по данной статья сняли в односторонним порядке. Встали на городскую очередь в г. Санкт-Петербурге - приняли поставили в очередь.В 2015 г. МО РФ передало жилой дом в Муниципальную собственность Лен. Обл., совместно со всеми жителями. Муниципалы в связи со сменой собственника дома перезаключило с нами договор соц. найма, с таким же размером кв. м. 32,9 . что и был предыдущий ордер выданный Исполкомом района в 1986 г. на 4 человек. В 2008 г. дом признали аварийным и подлежащий расселению. С 1986 года моя семья разрослась до 10 человек( сын с 2 детьми возраст 6,9 лет; дочь с зятем м 2 разнополых ребенка 6, 13 лет, сын 27 лет, муж и я). Сегодня Администрация на м предлагает 3 комнатную квартиру 74 кв. м. Вопрос: не является данное решение администрации ущемлением прав несовершеннолетних детей, ввиду разнополости данных детей и возраст моего сына 27 лет. Как мы дожни разместится в данном жилом помещении. Если на данный момент дочь живет в зятем и детьми у свекрови? На какие нормативные акты можно ссылаться для распределения аварийного жилого помещения по нормативу ввиду данных обстоятельств ( 4 разные семьи расселить в одну 3 комнатную квартиру.
12 февраля 2018, 12:22, вопрос №1905395, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка, если он не был зарегистрирован в квартире?
Здравствуйте. В 1993 году в общую (совместную собственность) была приватизирована квартира на всех зарегистрированных в ней - те. на маму, дедушку и бабушку. Внучка (род. 1991) была прописана в квартире отца, в приватизации той квартиры она не участвовала. Подскажите, пожалуйста, будет ли являться наше свидетельство о приватизации действительным? Правда ли, что последующие сделки с этой квартирой теперь невозможны, т.к. были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, который имелся у мамы ?
05 февраля 2018, 06:53, вопрос №1896034, Наталья Владимировна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Жалоба на органы опеки о бездействии и нарушении прав несовершеннолетнего ребенка
как правильно написать в прокуратуру на органы опеки о бездействии и нарушения прав несовершеннолетнего ребенка?
25 февраля 2017, 09:14, вопрос №1551585, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Ущемление прав несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! вопрос по перспективности обращения в суд по факту ущемления прав несовершеннолетнего ребенка. 15 лет назад сымья получила государственную 2-комнатную квартиру на всех членов семьи: жену, мужа и сына. Квартира была приватизирована на троих в равных долях. Далее мать выписала сына из 3 комнатной квартиры и зарегистрировала сына в комунальной квартире, 1 комнату в которой занимала бабушка сына (ее мать). Далее 2-комнатная квартира была продана, вместо нее родителями с доплатой приобретена 3-комнатная. Право собственности при покупке 3-комнатной квартиры было оформлено только на мать. Сын все время с момента продажи 2-комнатной квартиры проживал с бабушкой. В данный момент мать с отцом разведены (раздел совместного имущества супругов не был проведен). Мать отказывается признавать тот факт что теперь уже совершеннолетний сын (25 лет) теперь вправе претендовать на свою долю в 3-комнатной квартире и проживать с нею. Является ли истечение срока исковой давности препятствием для отстаивания сыном своих прав в суде?
01 октября 2013, 16:22, вопрос №238676, Василий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2012