права несовершеннолетних детей

Здраствуйте, нужна помощь!

Сегодня, случайно, я узнала, что умер отец моих несовершеннолетних детей. Случайно потому, что факт смерти тщательно скрывается его бывшей

/официальный развод/ женой. Дети прописаны с отцом, но семь лет уже с ним не живут, больше ни кто не прописан. Квартира не приватизирована. В течении семи лет он был обязан судом платить алименты, чего не разу ни сделал.

Бывшая жена пытается организовать его похороны, с дальнейшим получением свидетельства.

Мои вопросы:

1. Какие права есть у меня как у законного представителя своих детей? В плане жилья?

2. Может ли получить его бывшая супруга свидетельство о смерти и что оно ей даст?

3. Могут ли нас обязать его хоронить?

4. Перейдут ли по наследству детям комунальные долги, или есть какое нибудь решение?

5. Какими должны быть мои первые шаги?

Завтра еду и не знаю куда обращаться.

Заранее благодарю!

СПб. Наталья

, Наталья Орлова, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Какие права есть у меня как у законного представителя своих детей? В плане жилья?

Если квартира не приватизирована, и если кроме Ваших детей ни кто не стоит в этой квартире на регистрационном учете, то Ваши дети имеют полное право пользования этой квартирой. Правда, может оказаться, что Вам это право прийдется отстаивать в суде и выселять бывшую жену из этой квартиры.

2. Может ли получить его бывшая супруга свидетельство о смерти и что оно ей даст?

Может, если получит медицинское свидетельство о смерти. Вы, как законный представитель детей потом сможете получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСе. Получив свидетельство о смерти и оплатив расходы на погребение бывшая жена может потом получить социальное пособие на погребение.

Если погребение осуществлялось за счет близких родственников, иных родственников, или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения:

– органом, в котором умерший получал пенсию;

– организацией, в которой работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

– органом социальной защиты населения по месту жительства, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3. Могут ли нас обязать его хоронить?

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

4. Перейдут ли по наследству детям комунальные долги, или есть какое нибудь решение?

Дети, если примут наследство, будут наследовать все имущество наследодателя, в том числе и долги.

5. Какими должны быть мои первые шаги?

Почитайте на сайте http://www.memoriam.ru/main/umer?id=201