Интернет магазин

Здравствуйте. Если я зарегистрирован как ИП в Казахстане и имею интернет магазин. Могу ли я отправлять товар в РФ. Или что мне нужно сделать чтобы это было законно?

, Артем, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Договору о
Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) взимание
косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу
страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на
добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте
товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

При экспорте
товаров с территории одного государства-члена на территорию другого
государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого
вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты
акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4
настоящего Протокола.

При экспорте
товаров с территории одного государства-члена на территорию другого
государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в
порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена,
применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого
государства-члена за пределы Союза.

Место реализации
товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов, если
иное не установлено настоящим пунктом.

В случае реализации
товара налогоплательщиком одного государства-члена налогоплательщику другого
государства-члена, когда перевозка (транспортировка) товара начата за пределами
Союза и завершена в другом государстве-члене, местом реализации товара
признается территория государства-члена, на территории которого товар
помещается под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Поэтому Вам главное правильно заключить договор с покупателями в форме акцепта оферты, размещенной на Вашем сайте, и осуществлять свою деятельность, являясь нерезидентом в РФ.