Момент наступления собственности

В Свидетельстве о Государственной регистрации Права на недвижимое имущество стоит дата ВЫДАЧИ: 25.02.2015.

Далее, в Свидетельстве о Государственной регистрации Права на недвижимое имущество написано:

Документы -Основание: Решение ХХХ суда вынесенного судьей ААА по делу YYY, дата вступления в законную силу 16.12.2014.

Вопрос: в итоге физическое лицо стало собственником в ДАТУ ВЫДАЧИ:25.02.2015. или дата вступления в законную силу 16.12.2014?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. В свидетельстве также должна быть указана дата регистрации. Если же она не указана, то датой возникновения права собственности будет считаться дата выдачи свидетельства.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Николай! Согласно п.2 ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Дата внесения записи в ЕГРП указывается в свидетельстве о праве. Она может не совпадать с датой выдачи свидетельства, поэтому для определения момента возникновения права собственности ориентироваться нужно именно на эту дату.

Удачи вам!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо за Ваш профессиональный ответ. Но можно ли говорить, что п.2 ст. 8.1 ГК РФ имеет распространение на все "случаи жизни"? К примеру: собственником квартиры я могу стать купив ее ( и тогда точно момента возникновения права начинается с внесения соответствующей записи в государственный реестр), а также могу стать собственником с момента решения суда (судьи), где будет сказано: признать право собственности за Ивановым ИИ решение вступило в законную силу ХХ датой, а момент регистрации этого права- личное дело каждого (когда хочу)

Вы правы, Николай! Из указанной мной нормы существуют исключения. Например, при наследовании моментом возникновения права собственности является открытие наследства. Так же право собственности на недвижимое имущество возникает с момента полной выплаты пая членом потребительского кооператива. Данные исключения предусмотрены законом. Или, например, моментом перехода права собственности на недвижимое имущество будет дата подписания акта передачи имущества взыскателю, в случае оставления за собой имущества, не реализованного на торгах в рамках исполнительного производства. Но вот в случае перехода права собственности по решению суда, я считаю, что всё же имеет значение не сам факт вынесения такого решения, а то на основании какого правоотношения вынесено такое решение.

а момент регистрации этого права- личное дело каждого (когда хочу)
Николай

И это не личное дело, а обязанность, иначе нельзя говорить о возникновении права!