Как получить гражданство РФ сыну, если отец гражданин РФ

Добрый День!!! Отец россиянин, сын приехал с Казахстана на постоянное место жительство к отцу... На протяжении трех лет не может получить гражданство.. временная прописка на три месяца... и ...выезд каждые три месяца в Казахстан...Не может даже получить разрешения на временное проживание... Интервью на сайтах слушали.. по всем параметрам, вроде подходит к получению гражданства РФ, но на деле... ноль...и, прабабушка блокадница Ленинграда, есть документы....

, Татьяна,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Сын может получить гражданство РФ в упрощённом порядке по двум основаниям:

1. как имеющий одного из родителей-гражданина РФ;

2. как носитель русского языка, имеющий в живых отца, проживающего в РФ, а также бабушку-блокадницу, проживавшую в РСФСР. для получения статуса носителя русского языка необходимо пройти тестирование на его знание и распознавание в социальной сфере. После получения решения о признании статуса носителя русского языка можно подавать пакет документов на приём в гражданство.

РВП получать необязательно. Сразу после въезда в РФ по миграционной карте сыну необходимо подать в ФМС заявление о признании носителем русского языка, а затем — о приёме в гражданство РФ. Срок временного пребывания по миграционной карте в связи с подачей документов ФМС, скорее всего, продлит.

Если ФМс будет отказывать, то просите письменное решение об отказе в принятии решения по заявлению, которое можете обжаловать в вышестоящую ФМС и в суд.

Сергей Игоревич.