Как и можно ли объявить себя банкротом

являясь физическим лицо взял два кредита сцелью приобретения грузового автомобиля газель для работы на нем худо бедно с задолженостями но платил две недели назад попал в серьезную аварию машина практически востановлению не подлежит могу ли объявить себя банкротом и если да то какая процедура

, БЕРЕСТОВОЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, г. Липецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий Анатольевич, здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» вступает в силу с 01.07.2015г.

Соответственно, с этой даты Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом. Заявление подается в суд по месту жительства.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены — ст.Статья 213.3 Закона.

Суд рассматривает Ваше заявление и, в случае признания его обоснованным, запускает процедуру банкротства.

В процедуре банкротства применяются процедура реструктуризации долгов и процедура реализации имущества.

Итогом всех применяемых процедур будет частичный расчет с кредиторами и освобождение от уплаты оставшихся долгов.

Так кратко выглядит общая схема процедуры банкротства гражданина.