8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение ученика 1-го класса из гимназии

Здравствуйте, скажите могут ли исключить ребенка, ученика 1-го класса, по окончании учебного года из школы. Мой сын учится в гимназии НОУ в 1-м классе, у него задержка речевого развития. Итог смотрят по окончанию учебного года по оценкам написанных контрольных. у нас все контрольные на оценку три, последнюю мы написали на два. Имеем ли мы права её переписать, и может ли это послужить причиной для исключения моего ребенка из этой школы. Договор об обучении не заключался.

23 мая 2012, 17:36, Екатерина Пичугина, г. Ростов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Исключение из школы (гимназии) – крайняя мера, вопрос об исключении должен решаться коллегиально (Пед. совет), в вашем случае необходимо заключение психолога и других специалистов, которые должны дать аргументированное заключение, почему ваш сын не может обучаться в гимназии. В любом учебном заведении, в том числе, и в Гимназии (школе) есть Устав и должно быть Положение о порядке приема и исключения из учебного учреждения.

Вы вправе ознакомиться с такими документами, если они есть. Напишите письменный запрос на имя руководителя гимназии (директора), на основании чего, какого решения, актов, ваш сын исключен из школы, одновременно или после ответа, вы вправе обжаловать действия гимназии в территориальный Департамент образования, в прокуратуру.

Согласно ФЗ «Об образовании» (п.7 ст.19) исключение из образовательного учреждения допускается только за грубые нарушения Устава школы обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Это не ваш случай, но это исключение по закону, пусть педагоги вашей гимназии вместе с директором докажут обратное.

24 мая 2012, 05:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли учитель задавать домашнее задание на выходные ученикам 1-4 классов?
Имеет ли учитель право задавать домашнее задание на выходные?1-4 класс (Конвенция о правах ребенка, ст.31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02", п.2.9.19.)
09 декабря 2018, 10:27, вопрос №2192838, Полина, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если директору моей гимназии не нравится моя прическа и он требует ее сменить?
Здравствуйте, я ученик 11-го класса Гимназии. У меня вопрос следующего содержания : В этом учебном году я пришел с причёской «Top knot” (небольшой хвостик). Мой внешний вид вызывал недовольство директора учебного заведения. Ссылаясь на устав Гимназии, мне было сказано, что данная причёска недопустима. Вместе с тем, относительно причёсок в уставе записано: «... Причёска – аккуратная. ... Гимназист должен быть аккуратно и не вызывающие ( не допускается стрижка под «ноль», «под панка», крашение волос и т.п) причёсан...» Правомочны ли требования школьного руководства отношении меня?»
22 октября 2017, 04:51, вопрос №1787805, Егор, г. Фокино
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли законное право учитель приходить домой к ученику 1-го класса, для осмотра жилищных условий?
имеет ли законное право учитель приходить домой к ученику 1го класса для осмотра жилищных условий и т.д . Если да, то на основании какого закона.
26 августа 2016, 06:11, вопрос №1357507, павел, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать приказ : принять на обучение или зачислить в 1-ый класс?
Пишем приказы о приеме на обучение будущих первоклассников. Детский сад отчисляет детей 31 мая. Родители идут в школу для получения справки (предоставить в различные инстанции, например, на получение детских пособий, школьной формы и т.п.), что ребенок зачислен в школу. Считается ли ребенок зачисленным в школу по приказу февраля-июня, а не августовскому приказу о комплектовании 1-го класса?
24 марта 2016, 19:42, вопрос №1194417, Наталия, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Директор не хочет брать ученика в 10-ый класс
Мой сын обучается в гимназии с 1-го класса. Сейчас он окончил 9-ый класс. Директор из 2-ух классов сделал один класс. И он не хочет брать моего сына в 10-ый класс, опираясь на то, что ему не хватит места в классе. Хотя у моего сына в аттестате нет троек. Но иногда в четвертях выходили тройки, но за годовую все равно ударник. Что делать? В техникум отдавать не хотим...
29 июня 2015, 19:07, вопрос №888158, Марат Хуснуллин, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2012