Нужна помощь консультанта

Здравствуйте. Хочу задать вопрос юристу.

Тут такое дело. у меня умер отец около года назад, мне не кто не сообщал об этом .Когда я узнал об этом, я пришёл к сестре покойного отца и мы с ней говорили о всяком. Когда я поднял вопрос на счёт жилья ,меня она можно сказать даже не слышала и переводила разговор на другую тему. Я так понимаю у неё свои планы. Хотя я понимаю что она моя , мы очень давно давали ему деньги на покупку. В наследство я не вступал.

Я единственный ребёнок у него. Что мне делать ? Могу я претендовать на это жильё, кто ещё может ? И в чью пользу ? На часть площади или на всю ?

Как это решать ? Куда обращаться ? Сколько это занимает времени и материальных затратов ?

, Саша, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего папы и узнать заводилось ли после его смерти наследственное дело. Для этого вам нужно предоставить свидетельство о смерти папы (возьмите у тети или получите дубликат в ЗАГСе по месту жительства отца), свои паспорт и свое свидетельство о рождении.

Вы являетесь наследником первой очереди, но пропустили срок для принятия наследства.

Если наследственное дело не заведено, нотариус выдаст Вам отказ и вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. В суде нужно будет доказать, что срок был пропущен Вами по уважительной причине.

Если же наследственное дело заведено сестрой вашего папы и выдано свидетельство о праве на наследство, нужно будет обращаться в суд с иском о признании выданного свидетельства недействительным и его аннулировании.

Вполне возможно, что отец оформил свою квартиру на сестру до своей смерти и ей не пришлось вступать в наследство.

Вариантов в Вашей истории может быть много, нужно будет действовать в соответствии с ситуацией.

Саша
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо вам огромное . Первый раз с таким сталкиваюсь.

Вот я знаю что 100% он её не на кого не оформлял.

И я не знаю номер квартиры только приблизительный ,а сестре мне его не говорит