Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование (применительно к МПО)

В пятницу, 13-го заполняя таможенную декларацию формы CN23 на МПО (Международную посылку) допустил ошибку, в описании вложения указал 2 шт. вместо 3 шт. (однотипных товаров для личного пользования). Главпочтамт, вечер, очередь, суматоха, реально описАлся.

В результате обвинен в совершении АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП.

Ранее правонарушений не совершал и был полностью уверен, что на почтовые отправления распространяются общие таможенные правила и обязательной декларации подлежат только некоторые товары, а предметы личного пользования декларируются скорее в качестве описания вложения, и столь незначительная ошибка не приводит к нарушению закона. Тем более что недостающие сведения, а именно количество “могут быть получены при проведении таможенного контроля”. Кстати я когда заметил ошибку через пару дней, мне на почте сказали не парьтесь, если у таможни будут вопросы они просто вернут посылку.

В протоколе приведены ссылки на кучу нормативных актов, хотя нигде в них прямо не указано на обязательность декларирования товаров личного пользования в МПО.

В результате таможня обещала рассмотреть дело и оштрафовать на ½ стоимости незадекларированного товара, это около 6 тыс. руб. в моем случае. Кроме того занести меня в черный список и в следующий раз я буду подвергаться углубленной проверке и любое нарушение будет усугублять мою вину.

Говорят что обжаловать протокол можно в СЗТО (оперативная таможня). Но СЗОТ только "засилит" протокол. Обращение в суд также имеет только некоторые шансы на успех, например доказать отсутствие состава правонарушения, или малозначительность нарушения. Но суд дело долгое и без хорошего юриста, а его еще найти надо, не обойтись.

Прошу совета, идти на казнь с гордо поднятой головой, пусть подавятся своими 6 тысячами или есть шансы доказать что законопослушный гражданин и не хочу становится преступником по такому нелепому случаю.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

Уйти от ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП можно переквалифицировав административное правонарушение на ч.2 этой же статьи.

Возможно ли это сделать и как это сделать — зависит от фактических обстоятельств ввоза товаров.