8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование (применительно к МПО)

В пятницу, 13-го заполняя таможенную декларацию формы CN23 на МПО (Международную посылку) допустил ошибку, в описании вложения указал 2 шт. вместо 3 шт. (однотипных товаров для личного пользования). Главпочтамт, вечер, очередь, суматоха, реально описАлся.

В результате обвинен в совершении АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП.

Ранее правонарушений не совершал и был полностью уверен, что на почтовые отправления распространяются общие таможенные правила и обязательной декларации подлежат только некоторые товары, а предметы личного пользования декларируются скорее в качестве описания вложения, и столь незначительная ошибка не приводит к нарушению закона. Тем более что недостающие сведения, а именно количество “могут быть получены при проведении таможенного контроля”. Кстати я когда заметил ошибку через пару дней, мне на почте сказали не парьтесь, если у таможни будут вопросы они просто вернут посылку.

В протоколе приведены ссылки на кучу нормативных актов, хотя нигде в них прямо не указано на обязательность декларирования товаров личного пользования в МПО.

В результате таможня обещала рассмотреть дело и оштрафовать на ½ стоимости незадекларированного товара, это около 6 тыс. руб. в моем случае. Кроме того занести меня в черный список и в следующий раз я буду подвергаться углубленной проверке и любое нарушение будет усугублять мою вину.

Говорят что обжаловать протокол можно в СЗТО (оперативная таможня). Но СЗОТ только "засилит" протокол. Обращение в суд также имеет только некоторые шансы на успех, например доказать отсутствие состава правонарушения, или малозначительность нарушения. Но суд дело долгое и без хорошего юриста, а его еще найти надо, не обойтись.

Прошу совета, идти на казнь с гордо поднятой головой, пусть подавятся своими 6 тысячами или есть шансы доказать что законопослушный гражданин и не хочу становится преступником по такому нелепому случаю.

Показать полностью
, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Уйти от ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП можно переквалифицировав административное правонарушение на ч.2 этой же статьи.

Возможно ли это сделать и как это сделать — зависит от фактических обстоятельств ввоза товаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090061, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015