Налог за приватизацию
Если по достижении 18 лет дети автоматически выбывают из приватизации,то обязаны ли они выплачивать налог за приватизацию жилья в дальнейшем?
, Лариса, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, Лариса!
Дети по достижении 18 лет не выбывают из приватизации, то есть, их право собственности не прекращается в связи с достижением ими совершеннолетнего. Взрослые люди могут подарить, продать, обменять свои доли.
Налога на приватизацию жилья не существует. Есть налог на имущество физических лиц. Он оплачивается теми, кто является собственником жилья, включая несовершеннолетних детей. Если человек перестает быть собственником, он перестает оплачивать налог.