Денежные выплаты при закрытии дошкольного учреждения

Наш детский сад прекращает своё существование в конце учебного года. Мы должны были получит отпускные, но нам сказали, что будет выплачена только компенсация за отпуск. Какие денежные выплаты работникам осуществляются в данном случае

, Светлана,
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Отпускные получают работники уходящие в отпуск. При увольнении же, работникам выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Если детский сад навсегда прекращает свое существование, то это уже будет называться ликвидацией.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).