8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокрытие с места ДТП якобы

Здравствуйте.

Звонят из родного города и говорят, что я скрылся с места ДТП в марте этого года. Я действительно был в этот срок в родном городе на неделю приезжал. Но не помню, чтобы я кого-то стукнул или задел. Сотрудник ГИБДД по телефону сообщил, что у них есть видео с камеры наблюдения, где видно, что машина форд фокус и пол номера (вроде как не видно только 1 цифры). Якобы приглашали еще одного владельца форда и у него повреждений нет, а следовательно он чист. Просят по телефон, что бы я срочно приехал на осмотр машины. Но я работаю и живу в Москве и конечно же, у меня есть повреждения по всей машине. Поскольку эксплуатирую ее давно и не в самых хороших условиях. На основании этих повреждений мне могут приписать что угодно. Посоветуйте что делать?

Михаил

Показать полностью
, Михаил, г. Ногинск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если нет возможности приехать, то вы можете отправить письменное (обязательно) ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. И уже в Москве разбираться. В случае, если все-таки вас будут привлекать к ответственности, вам может помочь экспертиза, основанная на видео, повреждениях потерпевшего и повреждениях на вашем автомобиле. Как правило, экспертиза дает четкий ответ о времени получения повреждений, их характере. Т.к. в данном случае, предусмотрено лишение права управления тс, то лучше не пускать дело на самотек. В любом случае, вам лучше очно обратиться к юристам, т.к., изучив материалы дела, можно дать более конкретные рекомендации. Лучшим аргументом будет ваше нахождение в другом месте в момент аварии. Ищите свидетелей, чеки из магазинов на это время, все что может опровергнуть ваше участие в аварии. НЕ забудьте все это заявить на разборе. Свидетелей ведите на разбор с собой.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо. Но как я понимаю, и дела пока никакого нет. У меня нет ни одной официальной бумаги на руках о том, что я должен сделать экспертизу или куда-то приехать. Только просьба некого сотрудника ГИБДД по телефону. Должен ли я потребовать официального приглашения на осмотр и уже потом предпринимать какие-либо действия?

Спасибо.

Должен ли я потребовать официального приглашения на осмотр и уже потом
Михаил

Сейчас допускается уведомление по телефону. Дело уже заведено, только не передано в суд. Пока не определят виновного — не составят протокол, поэтому пока вам ничего и не дают. Административное дело возбуждается по факту аварии и начинают вести административное расследование для установления виновного лица. Так как есть вероятность того, что лицом привлекаемым к отвественности можете оказаться вы, то не пускайте дело на самотек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 14.04.2015