Сокрытие с места ДТП якобы

Здравствуйте.

Звонят из родного города и говорят, что я скрылся с места ДТП в марте этого года. Я действительно был в этот срок в родном городе на неделю приезжал. Но не помню, чтобы я кого-то стукнул или задел. Сотрудник ГИБДД по телефону сообщил, что у них есть видео с камеры наблюдения, где видно, что машина форд фокус и пол номера (вроде как не видно только 1 цифры). Якобы приглашали еще одного владельца форда и у него повреждений нет, а следовательно он чист. Просят по телефон, что бы я срочно приехал на осмотр машины. Но я работаю и живу в Москве и конечно же, у меня есть повреждения по всей машине. Поскольку эксплуатирую ее давно и не в самых хороших условиях. На основании этих повреждений мне могут приписать что угодно. Посоветуйте что делать?

Михаил

, Михаил, г. Ногинск
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если нет возможности приехать, то вы можете отправить письменное (обязательно) ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. И уже в Москве разбираться. В случае, если все-таки вас будут привлекать к ответственности, вам может помочь экспертиза, основанная на видео, повреждениях потерпевшего и повреждениях на вашем автомобиле. Как правило, экспертиза дает четкий ответ о времени получения повреждений, их характере. Т.к. в данном случае, предусмотрено лишение права управления тс, то лучше не пускать дело на самотек. В любом случае, вам лучше очно обратиться к юристам, т.к., изучив материалы дела, можно дать более конкретные рекомендации. Лучшим аргументом будет ваше нахождение в другом месте в момент аварии. Ищите свидетелей, чеки из магазинов на это время, все что может опровергнуть ваше участие в аварии. НЕ забудьте все это заявить на разборе. Свидетелей ведите на разбор с собой.

Михаил
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо. Но как я понимаю, и дела пока никакого нет. У меня нет ни одной официальной бумаги на руках о том, что я должен сделать экспертизу или куда-то приехать. Только просьба некого сотрудника ГИБДД по телефону. Должен ли я потребовать официального приглашения на осмотр и уже потом предпринимать какие-либо действия?

Спасибо.

Должен ли я потребовать официального приглашения на осмотр и уже потом
Михаил

Сейчас допускается уведомление по телефону. Дело уже заведено, только не передано в суд. Пока не определят виновного — не составят протокол, поэтому пока вам ничего и не дают. Административное дело возбуждается по факту аварии и начинают вести административное расследование для установления виновного лица. Так как есть вероятность того, что лицом привлекаемым к отвественности можете оказаться вы, то не пускайте дело на самотек.