Налоги, ответственность, ведение бухгалтерии для ИП

Добрый день! Я ИП с 1996 года. Деятельностью и отчётностью никогда не занималась. 21.02 2015 года впервые открыла розничную точку продаж украшений в Москве( 9 м2 в договоре аренды - выставочный зал). У меня есть долги в ПФ, т.к. с учета не снималась, соответственно взять патент не могу. На какую форму налогообложения можете посоветовать перейти. 08.04 у меня была налоговая проверка. Составлен акт на продажу без ККМ. При моём положении - самый выгодный вариант для меня на сегодняшний день. Готова сотрудничать в дальнейшем на платной основе.

, Вера, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

В данном случае отчетность все равно необходимо будет сдать, а задолженность могут взыскать за 3 предыдущих года.
По системе налогообложения, конечно, выгоднее всего был бы патент, но если вам отказывают в постановке на учет на патент, то лучше применять упрощенную систему налогообложения. Если сумма документально подтвержденных расходов составляет 60% и более ваших доходов, то выгоднее применять УСН доходы минус расходы.
Применение ККМ в данном случае будет обязательным.
А вы обращались в налоговую инспекцию для применения Патентной системы налогообложения с соответствующим заявлением?

Вера
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. Пока нет. 21.04 меня пригласили в налоговую по Акту о работе без ККМ. Как ИП я зарегистрирована в Ярославле, деятельность начала вести в Москве. Попробую взять патент, о том что мне его не дадут - вычитала в интернете. Мне придётся обращаться в налоговую Ярославля или это можно сделать в Москве?