Раздел наследства между мной и сестрой

Здравствуйте. Завтра будет суд по разделу имущества между мной и сводной сестрой. Родители погибли, осталось наследство. Сестра живёт в Москве, она знала, что отец погиб, но на похороны не приехала, ничем не помогала, и вообще с отцом 10 лет не общалась. Хоронил я, все чеки имеются. Наследством занимается её адвокат. Он просит, чтобы завтра на суде я сказал, что я просто не сообщил сестре о смерти отца, чтобы ускорить процесс раздела наследства. А я никуда не тороплюсь, и почему я должен врать. Как мне быть?

, Владимир, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо врать. Говорите, что сестра знала о смерти отца. Только это надо доказывать. Есть все шансы, что её не включат в число наследников.

У вас главное по делу доказывать пропуск 6-ти месячного срока для обращения в суд со дня как она узнала о смерти. Приносите квитанцию по венку.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

скажите пожалуйста,если она не докажет пропуск срока для принятия наследства по уважительным причинам. Сестра сможет претендовать на наследство? и смогу ли я вступить в наследство( т.к. нотариус приостановил моё вступление в наследство из за того,что сестры адвокат обьявил,что она тоже претендует на наследство.)

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Владимир, а Ваша сестра подавала заявление о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев? У Вас нет возможности выложить исковое заявление в суд? Складывается впечатление, что сестра пропустила срок для принятия наследства и теперь Вас просят сказать, что Вы не сообщили ей о смерти отца. Как все было на самом деле? Вы сами обращались к нотариусу в 6-месячный срок? Если да, а сестра нет, то возможно Ваша сестра без уважительной причины пропустила срок для принятия наследства и теперь просит Вас сказать о том, что Вы ей не сообщили о смерти отца. Вас могут обмануть, не говорите ничего в пользу сестры.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Она обратилась к адвокату, когда уже прошло 6 месяцев. Я смогу доказать, что она знала о смерти, т.к. прислала венок, есть квитанция. Я обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок.

Если она пропустила срок, то тогда ссылайтесь на это, представляйте доказательства. А что она вообще просит в исковом заявлении? В зависимости от того, что она просит в исковом заявлении и нужно вырабатывать свою линию защиты. Для восстановления срока принятия наследства нужны соответствующие доказательства уважительности пропуска.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.