В 2014 году вступил в наследство до 30 апреля сдавать декларацию?

В 2014 Получил в наследство часть жилого дома, земельный участок, квартиру, счета в банках

Звонили из налоговой, мол декларацию давайте до 30 апреля сдавайте.

Мне немного некогда было я так и не понял что за декларация нужна и нужна ли вообще?

Ничего не продавал, лишь переоформил часть имущества на мать

, Андрей, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Если вы оформляли имущество на мать договором купли-продажи, вы должны будете подать декларацию о доходах физических лиц в срок до 30 апреля. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, но точный расчет возможен после получения от вас сведений о стоимости переданного матери имущества и его типе. Если вы маме дарили, а не продавали, можно представить письмо о совершенном договоре дарения и родственных связях.