Возврат страховки

Пожилой человек взял в совкомбанке кредит. Дома прочитал всё и увидел, что ему выдали 90 тысяч, а кредит на 128 тысяч. То есть в кредит была включена страховка 32 тысячи. На следующий день он вернул 90 тысяч. Как сейчас ввернуть страховку, если человек не пользовался кредитом?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

В данном случае необходимо вернуть всю сумму в размере 128 000 рублей, а в последствии требовать возврата уплачено страховки, скорее всего банк вам откажет и Вы можете обратиться в суд с требованием возврата суммы 32 000 и взыскание % за пользование чужими денежными средствами с суммы 32 000 рублей в порядке ст.395 ГК РФ

при написании претензии и искового нужно руководствоваться

п.3 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

ст 934 ГК РФ По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

А так же законом «О защите прав потребителя» ст.17, 16, 15, 21 это все уже при подачи в суд в случае отказа добровольной выплаты.