8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП

Добрый день. Могу ли я получить консультацию по вопросу регистрации и ликвидации индивидуального предпринимателя? Какие нужны документы? Сколько это будет стоить? Какие налоги нужно платить?

, Инна, г. Белгород
Павел Костырко
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Регистрация ИП (Индивидуального предпринимателя) в городе Белгороде на сегодняшний день регламентирована Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ

(ред. от 28.06.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступившими в силу с 02.07.2013).
Согласно положениям данного закона, без государственной регистрации ИП осуществлять хозяйственную деятельность на территории РФ можно только, если имеется зарегистрированное юридическое лицо (к примеру, ООО).
В соответствии со ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления всех необходимых документов в ифнс по месту регистрации гражданина.
Перед тем как вплотную заняться юридической стороной открытия ИП, необходимо определиться с видами экономической деятельности Вашего ИП. Для этого существует ОКВЭД — общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Внимательно изучить ОКВЭД стоит, если планируете открывать ИП самостоятельно. Если же решено обратиться к юристу, то терять время на это не стоит, юрист все сделает за Вас.
Определившись с ОКВЭД для ИП и подготовив заявление о регистрации, необходимо оплатить государственную пошлину, которая на данный момент составляет 800 рублей. Это необходимо сделать, поскольку квитанция об уплате госпошлины за регистрацию ИПявляется необходимым составляющим перечня, прилагаемых к заявлению документов.
Для того, чтобы гражданину зарегистрироваться в качестве ИП, ему необходимо иметь ИНН, который присваивает ифнс по месту его регистрации.
Юридической регистрации ИП в сети Интернет посвящено множество статей. И если Вас интересует самостоятельная регистрация ИП в 2013 году, то Вы сможете отыскать в сети, какие нужны документы для регистрации ИП. К тому же, о регистрации ИП можно почитать и на официальном сайте налоговой инспекции.
Регистрацию ИП необходимо производить в том случае, если Вы решили заниматьсяпредпринимательскойдеятельностью и при этом не желаете открывать юридическое лицо (например, открыть ООО).
Уже имея свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя, если Вы решили принять на работу граждан, то Вам необходимо зарегистрироваться в пенсионном фонде как работодатель.
Стоит отметить, что ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ определяет случаи, когда не допускаетсягосударственная регистрация физического лица в качестве ИП:
1) если не утратила силу его прошлая регистрация в качестве ИП;
2) если не истек 1 год со дня принятия решения суда о признании ИП банкротом из-за невозможности удовлетворить требования кредиторов;
3) если не истек 1 год со дня принятия решения о принудительном прекращении деятельности в качестве ИП;
4) если не истек срок, на который по приговору суда физическое лицо лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Регистрацией ИП можно заниматься самостоятельно или обратившись за помощью к профессиональному юристу, для которого регистрация ИП является повседневной работой. Если Вы решили открывать ИП самостоятельно, то при удачном исходе Вы получите новый жизненный опыт, который в дальнейшем, возможно, Вам пригодится, если же решили доверить открытие ИП профессиональному юристу, то сэкономите время, силы и нервы.

1
0
1
0
Сергей Подлипалин
Сергей Подлипалин
Юрист, г. Астрахань

Для регистрации потребуется Вам лично обратиться в подразделение ФНС по месту Вашей регистрации (в том же районе). При себе необходимо иметь:

— паспорт гражданина РФ и его копию;

— заявление по форме Р21001 (скачать и заполнить можно www.regberry.ru/faq/obrazcy-dokumentov/dlya-registracii-ip/forma-r21001-novaya-zayavlenie-o-registracii-fizicheskogo-lica-v-kachestve-ip или с любого другого ресурса в интернет);

— оригинал квитанции об оплате госпошлины в размере 800 рублей (сервис есть тут service.nalog.ru/gp2.do).

Систему налогообложения выберете после регистрации. Скорее всего у вас будет «упрощенка». А вот вид определите сами либо налоги с доходов либо доходы минус расходы.

1
0
1
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для экономии денежных средств рекомендую Вам обратиться в налоговую инспекцию лично, т.к. это сэкономит Вам порядка 2-3 тысяч рублей на нотариальных услугах.

Инспектору Вам необходимо будет передать:

Паспорт, заполненную форму Р21001, копию паспорта (все страницы), квитанцию об уплате государственной пошлины и, если это потребуется, заявление о переходе на УСН (упрощенную систему налогообложения). Уведомление о переходе на УСН можно также подать и после регистрации ИП в течении 30 дней.

Инспектор примет у Вас документы и через 5 рабочих дней (на шестой) Вы сможете получить документы.

Для ликвидации ИП Вам необходимо также обратиться в налоговый орган лично (опять же для экономии денежных средств). Инспектору нужно передать:

Паспорт, заявление по форме Р26001, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Перед ликвидацией лучше взять справку об отсутствии задолженности перед бюджетом. Но, даже если, у Вас будет задолженность — это не будет препятствием для проведения процедуры ликвидации. Данную задолженность переведут на Вас, как на физическое лицо.

С Уважением, Игорь Мишурин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015