Выплата алиментов и кредита

Здравствуйте. У меня двое детей. Старшему 4 года, а младшему 2 года. 2 года назад развёлся с женой. Она требует с меня алименты. Все эти 2 года я не платил + у меня 270 тыс. кредит в банке, который я уже на платил несколько месяцев. Решил устроиться на работу по трудовой книжке (до этого подрабатывал). У меня вот вопрос: если я буду работать по трудовой книжке, то у меня будут арестовывать зарплату? Если да, то сколько процентов от всей заработной платы? И есть ли способ решить этот вопрос по другому?

, Юрий, г. Сыктывкар
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Данный вопрос решить по другому, это ТОЛЬКО просить у банка заключить соглашение о реструктуризации задолженности на взаимовыгодных условиях, с бывшей супругой, также заключать соглашение о порядке погашения задолженности по алиментам и порядке оплаты текущих платежей.