8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стипендия при потере кормильца

Добрый день. Вопрос состоит вот в чем. Мне 17 лет, когда мне было 4 года — умер мой отец, я начал получать ежемесячные начисления, своего рода "пенсия при смерти кормильца" , в последствии, через 6 лет моя мама вновь вышла замуж и родила еще двух детей. Теперь наша семья считается многодетной, но мой нынешний муж не оформлял отцовство/не является моим опекцном. В этом году поступаю в университет, будут ли продолжаться начисления "пенсии", и могу ли я рассчитывать на стипендию как ребенок из многодетной семьи(ну или на другую надбавку) Буду благодарен Вашему ответу на поставленные вопросы, заранее спасибо!

Показать полностью
, Арсений, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Арсений!

В этом году поступаю в университет, будут ли продолжаться начисления «пенсии»
Арсений

Если Вы будете получать образование в учебном заведении очной формы обучения, Вы будете получать пенсию по потере кормильца в течение всего срока обучения, но не старше возраста 23-х лет. При поступлении Вы должны представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения, которая и будет являться основанием для продолжения выплаты Вам пенсии после достижения Вами возраста 18 лет.

0
0
0
0

Что касается получения социальной стипендии, то полагаю, что Вы можете претендовать на её получение, если Ваша семья признана малообеспеченной.

Социальная стипендия – это ежемесячная выплата средств малообеспеченным студентам, независящая от академической успеваемости, которые обучаются в ВУЗах или средних профессиональных учреждениях за счет средств федерального бюджета. Законом установлен перечень студентов, которые имеютправо на социальную стипендию, но при этом учебные заведения могут расширить этот список на свое усмотрение. Еще существует определенная процедура ее назначения и список документов для оформления социальной стипендии.
Так кому положена социальная стипендия?
Как уже было сказано выше, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими студентами для начисления соц. стипендии, а именно: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий; а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
Следующие по первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получать студенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на получение стипендии.
При этом студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения. Для получения такой справки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год. Для ее получения тоже надо представить определенные справки.

Источник: i-advokat.ru/blog/posobiya/stipendiya/socialnoj.htm

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015