Стипендия при потере кормильца

Добрый день. Вопрос состоит вот в чем. Мне 17 лет, когда мне было 4 года — умер мой отец, я начал получать ежемесячные начисления, своего рода "пенсия при смерти кормильца" , в последствии, через 6 лет моя мама вновь вышла замуж и родила еще двух детей. Теперь наша семья считается многодетной, но мой нынешний муж не оформлял отцовство/не является моим опекцном. В этом году поступаю в университет, будут ли продолжаться начисления "пенсии", и могу ли я рассчитывать на стипендию как ребенок из многодетной семьи(ну или на другую надбавку) Буду благодарен Вашему ответу на поставленные вопросы, заранее спасибо!

, Арсений, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Арсений!

В этом году поступаю в университет, будут ли продолжаться начисления «пенсии»
Арсений

Если Вы будете получать образование в учебном заведении очной формы обучения, Вы будете получать пенсию по потере кормильца в течение всего срока обучения, но не старше возраста 23-х лет. При поступлении Вы должны представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения, которая и будет являться основанием для продолжения выплаты Вам пенсии после достижения Вами возраста 18 лет.

Что касается получения социальной стипендии, то полагаю, что Вы можете претендовать на её получение, если Ваша семья признана малообеспеченной.

Социальная стипендия – это ежемесячная выплата средств малообеспеченным студентам, независящая от академической успеваемости, которые обучаются в ВУЗах или средних профессиональных учреждениях за счет средств федерального бюджета. Законом установлен перечень студентов, которые имеютправо на социальную стипендию, но при этом учебные заведения могут расширить этот список на свое усмотрение. Еще существует определенная процедура ее назначения и список документов для оформления социальной стипендии.
Так кому положена социальная стипендия?
Как уже было сказано выше, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими студентами для начисления соц. стипендии, а именно: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий; а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
Следующие по первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получать студенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на получение стипендии.
При этом студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения. Для получения такой справки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год. Для ее получения тоже надо представить определенные справки.

Источник: i-advokat.ru/blog/posobiya/stipendiya/socialnoj.htm