Льготы на работе женщине с ребенком инвалидом

женщина в разводе с мужем. ребенок инвалид 1й группы. ребенку 18 лет (перелом шейного отдела позвоночника). какие льготы у мамы на работе(мама работает дежурной медсестрой в медпункте в в/ч).

, Ирина Петрова, г. Коломна
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Мама, как законный представитель и попечитель в одном лице получает пособие по инвалидности. Если собственность в которой они могут проживать или жилье в соц. найме оформлены на сына — инвалида, то имеются льготы на квартплату, которые определены нормативными актами самостоятельно в каждом субъекте РФ по своему. Кроме того, ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лица за злостное уклонение от содержания нетрудоспособных детей. Обратитесь в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа в отношении бывшего мужа, обязывающий его выплачивать алименты и направьте этот приказ в службу судебных приставов. Дальше их работа.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что одному из родителей (опекуну,
попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные
предоставляются по письменному заявлению и могут быть использованы одним
из родителей либо разделены ими между собой по своему усмотрению.
Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего
заработка. Это касается и родителей, работающих по совместительству.

По просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель
обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую
неделю. Труд работника при этом оплачивается пропорционально
отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников
каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.

Работников, имеющих детей-инвалидов, разрешается направлять в
служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их
письменного согласия.

Специальные гарантии установлены на случай возможного увольнения
работника, воспитывающего ребенка-инвалида. Так, не допускается
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими
матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими
лицами, воспитывающими детей-инвалидов без матери. В частности, такой
родитель не может быть уволен в случае непрохождения аттестации как не
соответствующий занимаемой должности или выполняемой работе. Исключение
из данного запрета составляют лишь случаи ликвидации предприятия или
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, либо
совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые
предусмотрено трудовым законодательством.