Ребёнок с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа и школа

Здравствуйте!

Ребёнку 8 лет, заболевание сахарный диабет 1 типа.

Медсестра требует заявление что всю ответственность за жизнь и здоровье моего ребёнка полностью беру на себя! Т.к. в начале учебного года мне предложили перевести его на до.обучение. Я отказалась.

Обязана ли я писать это заявление, которое от меня требуют?

В перечне болезней с дом.обучением диабетики не указаны! И в наших документах кот. нам дали при получении инвалидности указано что форма получения общего образования - очная. Но тем не менее требуют заявления!

, Ирина, г. Орск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Ирина!

Вся ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка и так лежит на Вас, по крайней мере до его совершеннолетия, т.к. Вы являетесь его законным представителем. Так что написание требуемого заявления не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств и ответственности. Однако данное заявление ни в какой мере не освобождает медицинских работников от необходимости оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.
Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания,
соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы,
возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения,
имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других
обстоятельств.
3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации,
обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.