8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача 3-НДФЛ с пояснениями

Добрый день, уважаемые.

Получил письмо с уведомлением от налоговой, о том, что мне до 30 апреля 2015 года необходимо подать 3-ндфл по факту продажи доли в уставном капитале организации.

Сделка оформлялась юристами и я предполагал, что все необходимые вычеты и налоги они проведут сами. Но меня немного удивило данное письмо. Но не беда, не в этом суть.

По документам, доля мной передана по номинальной стоимости организации, за наличный расчет.

Собственно, ФНС известили о необходимости подать 3-ндфл по данной продаже, с пояснениями об отсутствии факта продажи доли.

Вот и вопрос: Что это за пояснения и как его оформить?

Показать полностью
, Денис, г. Тольятти
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! Юристы могли за вас сдать декларацию только в случае, если вы им дали соответствующую доверенность.

Если нет, то декларацию вы должны подать сами. В качестве дохода указать стоимость продажи доли, в качестве расхода — расходы, которые вы понесли при приобретении этой доли (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

А про пояснения не ясно. Можете написать точную формулировку, чего хотят налоговики?

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тольятти

Цитирую письмо от ФНС:

"Вам необходимо представить в налоговый орган "Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ" за 2014 год, в связи с получением дохода от реализации доли в уставном капитале организации. "Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ" за 2014 год и пояснения об отсутствии факта продажи, необходимо предоставить по адресу или по почте."

Собственно, всё.

Выдержка из договора купли-продажи доли:

"Расчет Сторон производится путём передачи Покупателем наличных денежных средств Продавцу в день подписания настоящего договора."

Не могли бы вы пояснить по поводу дохода/расхода. Я был в числе учредителей с момента регистрации юр.лица и при продаже доли, по сути, вернул вложенную сумму. Т.е. получается, что дохода по факту я не получил.

Пояснения вам нужно представить в случае, если «факт продажи отсутствует». Поскольку факт продажи был, вы его подтверждаете налоговой декларацией, пояснения не нужны.

Доходы — это наличные, которые вы получили. Расходы — вложенная вами при учреждении сумма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 13.04.2015