Бумага под дворником

У нас во дворе негде парковаться и мы ставим машины уже много лет одной стороной якобы на газоне ,расширять ничего не хотят,администрация разложили какие то листовки с печатью под дворники,об уведомлении меня что наши машины сфотографированы,что штраф от 3000 до 5000руб.и в случае неявки будет возбуждено административное дело!но в руки и в почтовый ящик мне никто не давал ничего!могу ли я никуда не ходить и не платить если я в руки ничего не получал?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данном случае явка или неявка правонарушителя не может служить каким-то условием для возбуждения дела об административном правонарушении.
В случае, если Вы явитесь по адресу, указанному в листовке, в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении.
Ответственность за размещение автомобилей на газонах предусмотрена Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок
Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. Для целей настоящей статьи под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, обязанность являться в какие-либо органы у Вас возникнет только в случае получения вышеуказанных документов. Полагаю, что нужно дождаться официального, предусмотренного законом, вызова.