Ошибка в договоре купли-продажи

Продавал автомобиль в 2014 году. Договор оформляли на фирме. В договоре ошибка в цене. Стоимость указанного автотранспортного средства согласована покупателем и продавцом и составляет 350 000 руб.

Покупатель в оплату за приобретенное транспортное средство передал 450 000 руб.

Автомобиль приобретал в 2013 г. За 240 000 с целью последующей перепродажи.

Подскажите, с какой суммы мне платить налог на доходы, если получил я на руки 350 000 руб. Не возникнут ли у налоговой потом вопросы.

Меня именно интересует не начнет ли мне налоговая предъявлять что я получил сумму в 450 000 руб. когда реально я получил 350 000 руб. как мне в этом случае доказать свою правоту.

, Артем, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем, при расчете налога, за основу берется та сумма, которая указана в договоре, доказать, что вы получили больше чем написано, практически невозможно. Исключением может быть лишь случай, если обе стороны подтвердят, что расчет был произведен в сумме, отличающейся от той, которая указана в договоре. И помимо этого, поскольку сам договор заключен в простой письменной форме, а цена это существенное условие договора, то и изменение цены должно быть письменно оформлено.

но изменение договора на сегодняшний день уже невозможно, потому, что именно тот договор, который вы заключили в 2014 году — был основанием перехода права от одного лица к другому.