Сокращение в организации

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли сокращение сотрудника с высшим образование , возраст 35 лет, а на его место оставили пенсионерку! Спсибо

, Оксана, г. Ишим
Анна Карасева
Юрист

Если должность сократили, то должности нет в штатном расписании. Следовательно, невозможно принять на это же место кого-либо.

Оксана
Клиент, г. Ишим

Я наверно не так маленько задала вопрос. Я работаю диспетчером и мою должность сократили, а мои обязанности передали другому диспетчеру, которая на пенсии.

В соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если в действиях своего бывшего работодателя Вы усматриваете нарушения вышеуказанных норм, можно написать претензию работодателю, жалобу в труд.инспекцию и/или сразу заявление в суд о восстановлении на работе и выплате з/п за период незаконного увольнения.

Максим Сытов
Юрист, г. Москва

пишите работодателю вашу претензию ответ выложите сюда

Оксана
Клиент, г. Ишим

Ав какой форме писать претензию?

Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оксана, при сокращении штата работодатель должен в приказе указать обоснованность сокращения. Данная норма в Федеральном законе не указано, но к такому выводу пришёл в своём определении Конституционный Суд (Определении КС РФ от 18.12.2007 №867‑О-О). Большинство процедур по сокращению сотрудников, происходит с нарушением. И если Вы будете считать, что Ваши права нарушены и Вы сокращены не правомерно, всегда можете обратиться в суд.

Для начала надо Вам получить мотивировку, по какой причине Вас сокращают. Это может быть даже письменное заявлению к руководителю.

Если нужна будет помощь, обращайтесь mslava2015@yandex.by