8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в организации

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли сокращение сотрудника с высшим образование , возраст 35 лет, а на его место оставили пенсионерку! Спсибо

, Оксана, г. Ишим
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

Если должность сократили, то должности нет в штатном расписании. Следовательно, невозможно принять на это же место кого-либо.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ишим

Я наверно не так маленько задала вопрос. Я работаю диспетчером и мою должность сократили, а мои обязанности передали другому диспетчеру, которая на пенсии.

В соответствии со статьей 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если в действиях своего бывшего работодателя Вы усматриваете нарушения вышеуказанных норм, можно написать претензию работодателю, жалобу в труд.инспекцию и/или сразу заявление в суд о восстановлении на работе и выплате з/п за период незаконного увольнения.

0
0
0
0
Максим Сытов
Максим Сытов
Юрист, г. Москва

пишите работодателю вашу претензию ответ выложите сюда

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ишим

Ав какой форме писать претензию?

Николай Егоров
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оксана, при сокращении штата работодатель должен в приказе указать обоснованность сокращения. Данная норма в Федеральном законе не указано, но к такому выводу пришёл в своём определении Конституционный Суд (Определении КС РФ от 18.12.2007 №867‑О-О). Большинство процедур по сокращению сотрудников, происходит с нарушением. И если Вы будете считать, что Ваши права нарушены и Вы сокращены не правомерно, всегда можете обратиться в суд.

Для начала надо Вам получить мотивировку, по какой причине Вас сокращают. Это может быть даже письменное заявлению к руководителю.

Если нужна будет помощь, обращайтесь mslava2015@yandex.by

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015