Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат госпошлины

Банк подал на меня в суд по неуплате кредита с требованиями вернуть сумму долга, а также оплатить госпошлину, которую банк заплатил при подаче заявления.

Во время процесса я все требования удовлетворил и предъявил судье приходный ордер.

На основании этого судья вынес решение в иске отказать, т.к. требования погашены.

Вопрос: могу ли я подать иск к банку о возврате компенсированной ему мной госпошлины, т.к. в иске ему было отказано?

10 Мая 2013, 07:04, вопрос №80074 Артем, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 485 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

            Статья 101  ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения.

          1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска,все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.


    10 Мая 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Нет, не можете. Согласно вышеприведенной статье, поскольку вы оплатили г.п. уже после того как истцом был подан иск, то вы в любом случае были обязаны ее оплатить. Судья отказал им в иске полностью, т.к. вы ему наверное и свидетельство оплаты госпошлины представили, так?

    10 Мая 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть